ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.

подсудимого Сермакшева Н.В.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сермакшева Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием. Разведенного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут подсудимый Сермакшев Н.В. находился в <адрес> в гостях у совей знакомой ФИО4. Там же находилась подруга ФИО4 потерпевшая ФИО5. Увидев на шее последней золотую цепочку с кулонами, подсудимый Сермакшев решил открыто завладеть данным украшением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Сермакшев путем рывка сорвал с шеи ФИО6 и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 18.000 рублей, на которой находились два кулона: один с изображением знака зодиака «рак» стоимостью 2.500 рублей, второй кулон с изображением «матери божьей» стоимостью 2.500 рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сермакшев с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Сермакшев причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 23.000 рублей.

В судебном заседании Сермакшев Н.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Сермакшева Н.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сермакшев Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.68), ранее судим, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Сермакшев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

После освобождения из мест лишения свободы подсудимый Сермакшев трудоустроился и в настоящее время работает.

Из характеристики руководителя <данные изъяты> видно, что подсудимый Сермакшев по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным и ответственным сотрудником.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Сермакшева в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Сермакшева Н.В. суд расценивает рецидив преступлений.

Суд учитывает также и мнение потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что Сермакшев ей полностью возместил ущерб, и она к нему претензий не имеет. Потерпевшая просила строго Сермакшева не наказывать.

С учетом личности подсудимого, смягчающих ответственность обстоятельств, а также того обстоятельства, что Сермакшев примирился с потерпевшей ФИО6, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сермакшева Николая Викторовича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 мес. (одного года и восьми месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сермакшеву Николаю Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год шесть месяцев).

Обязать Сермакшева Николая Викторовича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, без уведомления данного учреждения не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Сермакшеву Николая Викторовичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рентгеновские снимки вернуть в МУ «Отрадненская городская больница», бланк описания рентгеновских снимков, лист учета доз облучения с описанием снимка оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина