ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Гареева Д.С.

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гареева Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ – к 5 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, ст.69, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут у подсудимого Гареева Д.С., находившегося во дворе <адрес> по <адрес>, возник умысел на открытое хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гареев открыто, путем рывка похитил из рук несовершеннолетнего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 5.590 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего подсудимый Гареев с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 5.590 рублей.

В судебном заседании Гареев Д.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Гареева Д.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Гареев Д.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), ранее судим, однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Гареев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Гареева Д.С. суд расценивает <данные изъяты>.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Гареева Д.С. не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Гареев Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, размер причиненного ущерба незначительный и он полностью возмещен, потерпевшая ФИО5 претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гареева Дмитрия Сергеевича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гарееву Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год шесть месяцев).

Обязать Гареева Дмитрия Сергеевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, без уведомления данного учреждения не менять постоянное место жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения Гарееву Дмитрию Сергеевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Гареева Д.С. и обложку оставить в пользовании владельца Гареева Д.С.; сотовый телефон «Нокиа 5228» оставить в пользовании владельца ФИО5; три сим-карты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина