ч.1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-42-2011 в отношении

Зубкова Владимира Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00час.30мин. Зубков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь между домами и по <адрес> в <адрес> подошел сзади к потерпевшей ФИО1, нанес ей удар рукой по голове, отчего потерпевшая упала и потеряла сознание.

Зубков В.В., продолжая свой преступный умысел, стал наносить потерпевшей удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО1 сотрясение головного мозга; кровоподтеки в окологлазничных областях; кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока; раны в теменной области справа, на левом нижнем веке, которые в совокупности являются признаком легкого вреда здоровью.

Убедившись, что ФИО1 не оказывает какого-либо сопротивления, Зубков В.В. открыто похитил у потерпевшей женскую сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный чехол для телефона, стоимостью 300 рублей; косметичку, стоимостью 250 рублей, в которой находились: пилка для ногтей, стоимостью 80 рублей, пилка для ногтей, стоимостью 60 рублей, пинцет, стоимостью 80 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 260 рублей, карандаш, стоимостью 150 рублей, карандаш, стоимостью 80 рублей, крем тональный, стоимостью 250 рублей, крем антибактериальный, стоимостью 100 рублей, румяны, стоимостью 350 рублей, подводка, стоимостью 90 рублей; щетка для волос, стоимостью 150 рублей; перчатки кожаные, стоимостью 1500 рублей, а также документы: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя ФИО6; а также украшения: золотые серьги в виде колец, стоимостью 6000 рублей, одну золотую серьгу, стоимостью 600 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7820 рублей, кулон из золота с изображением облика «Божьей матери», стоимостью 1732 рубля.

Зубков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 29452рубля.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Зубков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубкова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, который выразился в причинении потерпевшей легкого вреда здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном не раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, ущерб не возместил, <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, судимости не имеет.

Из характеристики УУМ ОВД по г.о. Отрадный усматривается, что Зубков В.В. <данные изъяты> (л.д. 40).

С 2006г. Зубков В.В. <данные изъяты> (л.д.44).

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной Зубкова В.В. (л.д.22).

Отягчающих ответственность обстоятельств у Зубкова В.В. не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется положениями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; справки-характеристики, совершение им тяжкого преступления; суд считает необходимым назначить Зубкову В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14, назначает Зубкову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 44 УПК РФ и в соответствии со ст. ст.1064,1085 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании с Зубкова В.В. материального ущерба в сумме 42145рублей 22 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Зубков В.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1099-1101, 151ГК РФ гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

В результате преступных действий Зубкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга; кровоподтеков в окологлазничных областях; кровоизлияния под конъюнктиву левого глазного яблока; раны в теменной области справа, на левом нижнем веке, которые относятся к легкому вреду здоровья. В связи с причинением вреда здоровью ФИО1 находилась на излечении, испытывая боль и стресс, т.е. физические и нравственные страдания, что является основанием для компенсации морального вреда.

Однако, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также имущественное положение подсудимого Зубкова В.В., который в настоящее время <данные изъяты>, что влияет на реальное и своевременное возмещение морального вреда, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда в размере 15000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубкову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зубкову В.В. исчислять с 30 марта 2011года.

Взыскать с Зубкова Владимира Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 42145 (сорок две тысячи сто сорок пять) рублей 22 копейки.

Взыскать с Зубкова Владимира Васильевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, передать законному владельцу ФИО1; материалы ОРД ОВД по г.о. Отрадный Самарской области - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова