ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 марта 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25-2011 в отношении

Андреева Юрия Владимировича, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ снижено до 2лет 6 месяцев, на основании ч.3 ст. 69,70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4лет 6месяцев лишения свободы в ИК-общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00час. Андреев Ю.В. находился в магазине «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Андреев Ю.В. сообщил продавцу ФИО4, что он желает приобрести мотороллер марки <данные изъяты>, стоимостью 26690рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, и попросил осмотреть его в действии. ФИО4, будучи введенным в заблуждение и не подозревая об истинных намерениях Андреева Ю.В., выгнал мотороллер на улицу, завел двигатель и передал под управление Андрееву Ю.В., который управляя мотороллером, на нем с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 26690рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Андреев Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Андреева Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение потерпевшей ФИО5 значительного ущерба подтверждается ее имущественным положением, т.к. ее заработная плата составляет <данные изъяты>, других источников дохода она не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.84), <данные изъяты> (л.д.80), совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого <данные изъяты>

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева Ю. В. отменено на основании ч.5 ст. 74 УК РФ приговором от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения им преступления по настоящему делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Андреева Ю.В. не имеется.

Суд определяет подсудимому ФИО6 наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Альметьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Андреев Ю.В. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ, на основании постановления Президиума ВС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

Подсудимый Андреев Ю.В. настоящее преступление совершил до постановления в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.

Определяя Андрееву Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ сложить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное по настоящему приговору, частично, и окончательное наказание по совокупности преступлений Андрееву Юрию Владимировичу считать 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву Ю.В. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с 02.06.2008г. по 01.03.2011г.

Вещественное доказательство мотороллер марки «<данные изъяты>” передать законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова