ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-107-2011 в отношении

Казанцева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2года 6месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ после 19час. Казанцев С.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, с целью личного употребления кустарным способом, используя различные ингредиенты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 3,10 грамм, масса которого является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Казанцев С.Г. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,10 грамм, поместил в шприц и незаконно хранил, без цели сбыта на кухне своей квартиры, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.45час. до 21.20час.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.Г. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Казанцев С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Казанцева С.Г., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью; в содеянном раскаялся; <данные изъяты>; совершил в течение испытательного срока преступление, которое относится к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование Казанцева С.Г. раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Казанцева С.Г. не имеется.

Суд при назначении подсудимому Казанцеву С.Г. наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Казанцев С.Г. осужден по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Казанцеву С.Г. следует присоединить частично неотбытое наказание по вышеуказанному приговору.

Определяя Казанцеву С.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Казанцеву С.Г. частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Казанцеву Сергею Геннадьевичу назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанцеву С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Казанцева С.Г. взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Казанцеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,10грамм; картонную упаковку из-под препарата «Седал -М»; флакон с йодом; флакон с муравьиной кислотой; бутылка с бензином объемом 260 мл; весы самодельные; два стеклянных флакона; бутылку с веществом светлого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова