ч.2ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-109-2011 в отношении

Бойковой Елены Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бойкова Е.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь по месту своего проживания в <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, умышленно с целью личного употребления изготовила кустарным способом, используя различные ингредиенты, наркотическое средство - «дезоморфин» в количестве не менее 07,31грамм, масса которого является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Бойкова Е.В. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 07,31грамм, хранила на кухне своей квартиры с момента изготовления без цели сбыта для личного употребления до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.17мин. до 16час.10мин.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бойкова Е.В. по месту своего проживания <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла помещение квартиры и создавала условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств наркозависимым лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бойкова Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила жилое помещение в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> своим знакомым ФИО4 и ФИО5 для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», а затем для его употребления путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бойкова Е.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, предоставила жилое помещение в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО4 и ФИО6, которые приготовили в указанной квартире наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни все эти лица были задержаны по месту проживания Бойковой Е.А. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии опьянения наркотиком (морфин). В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые использовались при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Бойкова Е.В. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Бойкова Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Бойковой Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также действия подсудимой Бойковой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась; характеризуется <данные изъяты>; совершила преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой Бойковой Е.В. <данные изъяты>, поскольку решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты>

Отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Бойковой Е.В. отсутствуют.

Суд при назначении подсудимой наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку совершенные Бойковой Е.В. преступления являются преступлениями средней тяжести и тяжким, то суд назначает ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Бойковой Е.В., которая судимости не имеет, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд пришел к выводу о возможности исправления Бойковой Е.В. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Бойковой Елене Владимировне считать 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бойковой Елене Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Бойковой Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова