ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Клюшкина С.О.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюшкина Станислава Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клюшкин С.О. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, находясь у табачного киоска около здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, путем рывка похитил с шеи ФИО4 шарф с логотипом «Крылья советов Россия Самара» стоимостью 500 рублей.

Открыто похитив имущество потерпевшего, Клюшкин С.О. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клюшкин С.О. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред.Федерального закона РФ от 04.07.2003 года № 92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счет возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Клюшкина С.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.54), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.53), судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, у подсудимого Клюшкина С.О. не имеется.

В соответствии со <данные изъяты>

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Клюшкину С.О. по настоящему приговору, следует присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично – 1 год 2 месяца лишения свободы.

Поскольку Клюшкин С.О., <данные изъяты>, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001 г. № 14 назначает Клюшкину С.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюшкина Станислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года и шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Клюшкину С.О. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично - 1 год (один год) и 2 месяца (два месяца) лишения свободы. И окончательным наказанием по совокупности приговоров Клюшкину С.О. считать 2 года 8 месяцев (два года и восемь месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клюшкину С.О. по данному делу изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.04.2010 г. по 15.06.2010 г. <данные изъяты>

Срок наказания Клюшкину С.О. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: шарф с логотипом «Крылья советов России Самара» передать законному владельцу – ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина