ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

подсудимого Егорова П.В.,

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Егорова Павла Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут подсудимый Егоров П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле пункта <данные изъяты>», расположенного в районе промышленной зоны <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> в крупном размере в количестве 12,55 грамм. После чего вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере положил в карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После чего подсудимый Егоров П.В. пошел в сторону вокзала, где при переходе железнодорожных путей станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции <данные изъяты> расположенную по <адрес>, для составления протокола об административном нарушении по т.11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра у подсудимого Егорова П.В. был обнаружен в кармане куртки, одетой на нем, вещество растительного происхождения – марихуана, массой 12,55 грамм.

Подсудимый Егоров П.В. ФИО4 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Егорова П.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Егоров П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим ответственность наказание у подсудимого Егорова П.В. в соответствии с <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Егорова П.В. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Павла Вячеславовича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей (десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Егорову П.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 11,95 грамм, упакованное в пакет из полимера, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья Т.В. Турбина