ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Петрова В.А.

с участием И.О. прокурора г.о. Отрадный Евсеева А.С.

защитника Афанасьевой Л.Г.

при секретаре Симдяновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ронжина Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ронжин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.45 минут управляя принадлежащим ему транспортным средством « Nissan«, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части ул. Ленина в <адрес> в направлении от ул. Советская, в сторону ул. Новокуйбышевская, игнорируя п.1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения « … действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движении, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять всевозможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", при выполнении маневра поворот налево, на парковочную площадку, расположенную напротив магазина "Тройка", игнорируя п.8.1 Правил дорожного движении, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим частникам движения" п.8.8 Правил дорожного движения, в соответствии с которым " при повороте налево вне перекрестка водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам", не уступил дорогу двигавшемуся по встречному направлению по ул. Ленина <данные изъяты>, в направлении от ул. Новокуйбышевская в сторону ул. Советская, мотоциклу « Honda « государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7 выехал на полосу встречного движения допустив столкновение с вышеуказанным транспортным средством « Honda «. В результате ДТП Ронжин А.Ф. по неосторожности причинил ФИО7 в соответствии с заключением эксперта закрытую тупую сочетанную травму туловища и нижних конечностей, осложнившуюся острой кровопотерей : - головы : один кровоподтек в правой глазничной области,

- туловища : разрыв капсулы и ткани селезенки в области ворот с кровоизлиянием в брюшную полость, подкапсульный разрыв правой доли печени, разрыв ( 2) капсулы и ткани нижнего конца правой почки с кровоизлияниями в ножки диафрагмы, в ткань поджелудочной железы, в мозговой слой правого надпочечника, в предпузырную жировую клетчатку и жировую клетчатку мошонки, четыре кровоподтека ( по одному) на право боковой поверхности области таза с переходом на правую паховую область и верхнюю треть передней поверхности правого бедра, на левой боковой поверхности области таза, в левой поясничной области и в правой ягодичной области.

-нижних конечностей: четыре ссадины – на задневнутренней поверхности правой коленной области (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (2) и на задневнутренней поверхности средней трети левой голени (1) и на тыльно-внутренней поверхности основания первого пальца левой стопы (2, три кровоподтека ( по одному) на передней поверхности а коленной области на границе верхней и средней трети передней поверхности левого бедра и на тыльно- внутренней поверхности основания первого пальца левой стопы с переходом на дистальный ( передний) отдел левой предплюсны.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных, в результате действий Ронжина А.Ф. телесных повреждении, в ГУЗ "Областная клиническая больница имени М.И. Калинина "

наступила смерть ФИО7 В соответствии с заключением эксперта, смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы головы, туловища и нижних конечностей, осложнившейся острой ( стрессовой) язвой стенки тела желудка, с последующей ее перфорацией и затеканием содержимого желудка в брюшную полость и, как следствие, развитием разлитого диффузного гнойно-фибриозного перитонита, двусторонней нижнедолевой очаговой гнойно-фибринозной пневмонии, приведших к декомпенсации жизненно-важных систем организма и острой полиорганной ( в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной ) недостаточности.

Ронжин А.Ф. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей личной автомашине Хонда двигался по ул. Ленина со стороны ул. Советской в сторону ул. Новокуйбышевская. На переднем пассажирском сиденье был пассажир, его знакомая ФИО8. Ему необходимо было проехать на парковку у магазина «Тройка», расположенного слева, он принял крайнее левое положение, притормозил, остановился. Пропустив встречные транспортные средства, двигающиеся по встречной полосе движения. Убедился. Что не создает помех для встречного движения и стал выполнять маневр – поворот налево, чтобы встать на парковку у магазина. Когда передней частью автомашины въехал на территорию парковочной площадки, напротив входа в супермаркет «Тройка», то услышал резкий звук тормозов, повернул голову направо и увидел двигающийся мотоцикл « Honda» красного цвета, который тормозил и вилял по проезжей части, он затормозил и остановил автомашину. Мотоцикл не объехал его автомашину и «врезался « в его автомашину справа в правую нижнюю часть порога. Он вышел и увидел, что водитель мотоцикла лежал лежа на спине. К нем подбежал парень. Он ему говорил, чтобы тот не тормошил водителя мотоцикла. Он по телефону вызвал сотрудников ГИБДД и «скорую помощь». Мотоциклиста положили на носилки и положили в машину « скорой помощи». Он считает, что при совершении поворота налево, полностью соблюдал правила дорожного движения.

Но вина Ронжина А.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

- показаниями потерпевшей ФИО6, данными на предварительном следствии, согласно которых, ФИО7 - ее сын, который умер ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ "Областная клиническая больница". ДД.ММ.ГГГГ ее сын попал в ДТП, виновником которого являлся Ронжин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ее сына доставили в "Областную клиническую больницу имени Калинина". В больнице ему была сделана операция, затем сделана еще повторная операция, после которой ДД.ММ.ГГГГ ее сын умер. Просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти сына.

- показаниями свидетеля ФИО8 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-45 час. она ехала в автомашине под управлением Ронжина А.Ф. по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> с супермаркетом "Тройка", Ронжин притормозил и стал осуществлять поворот налево, через полосу встречного движения. Встречных транспортных средств не было. Когда Ронжин выехал на полосу встречного движения, неожиданно с правой стороны она услышала рев двигателя, затем скрежет тормозов, затем последовал удар в правую переднюю часть автомобиля. Перед столкновением Ронжин остановил автомашину и мотоцикл врезался в стоящую автомашину. Ронжин сразу вышел из автомашины, подошел к лежащему мотоциклисту Водитель мотоцикла встал, шлем у него отсутствовал. Ронжин сказал, что нужно вызвать сотрудников ДПС и "скорую медицинскую помощь". Минут через 10 подъехала автомашина скорой помощи и сотрудники ДПС. Мотоциклиста погрузили на носилки и в машину "скорой помощи" и увезли в больницу. Сотрудники ДПС составили схему и стали опрашивать очевидцев.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал. что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, он работал таксистом в <адрес>. Впереди него двигалась автомашина серебристого цвета Nissan. Ему нужно было проехать по вызову к магазину "Тройка". Он следовал за автомашиной Нисан по <адрес> парковке у магазина "Тройка" было много автомашин и два свободных места он стал перестраиваться в крайнее левое положение, пропустил встречное транспортное средство, убедившись в отсутствии встречных транспортных средств синхронно с автомашиной " Nissan" стал осуществлять поворот налево. В момент остановки своего транспортного средства на парковке услышал визг тормозов и последующего удара, посмотрел направо увидел, что автомобиль Nissan шатается. Затем увидел под ногами автомашины ноги человека. Он прошел за автомашину и увидел, что там лежит парень в положении лежа на спине, затем он стал поворачиваться, кто-то ему сказал -"не шевелись Равиль". Парень встал, отошел в сторону детского садика, расположенного напротив магазина "Тройка". На автомобиле « Nissan» было помято правое переднее крыло, правый угол бампера, правая передняя пассажирская дверь. Перед автомашиной " Nissan" на асфальте проезжей части был тормозной след длиной около 20 метров, который в последующем прерывался и через три метра продолжался вновь.

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле двигался по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> обогнал мотоцикл на большой скорости. Когда подъехал к перекрестку увидел, что мотоцикл "врезался" в автомашину " Nissan" серого цвета. Место столкновения было напротив магазина "Тройка". Во время ДТП автомобиль " Nissan" находился поперек проезжей части полосы движения мотоцикла. Водитель мотоцикла был без шлема. Водитель мотоцикла после ДТП лежал на проезжей части возле автомобиля на животе, затем перевернулся на спину.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ со своей подругой ФИО12 находились у магазина "Тройка", на <адрес> в <адрес>. Они услышали рев двигателя со стороны <адрес>, посмотрела туда и увидела мотоцикл, вероятно иностранного производства, который двигался очень быстро. Мотоцикл по ходу своего движения "врезался " в автомашину светло-бежевого цвета, которая стояла поперек проезжей части полосы движения мотоцикла. Перед столкновением мотоциклист пытался объехать автомашину слева, но не смог. При столкновении мотоциклист ударился об автомобиль. После аварии автомобиль остался на месте ДТП.

- показаниями свидетеля ФИО12, которая дала аналогичные ФИО11 показания.

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что является инспектором ДПС ОВД по г.о. Отрадный. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 19-45 час. от дежурного по ОВД получил сообщение о ДТП на <адрес> прибытии на место ДТП установил, что водитель Ронжин А.Ф. управляя автомашиной " Nissan" двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>., при повороте налево на парковочную площадку, расположенную напротив магазина "Тройка" не уступил дорогу, двигающему во встречном направлении по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> мотоциклу рег. знак 4428СА 63 под управлением ФИО7 На месте ДТП установлен след торможения мотоцикла Honda длиною 22 метра. Мотоцикл Хонда после столкновения отбросило на газон. Автомобиль "Хонда" располагался на проезжей части, полностью перекрывая полосу встречного движения. Был собран материал по данному ДТП.

Водитель автомашины « Nissan « при выполнении поворота налево должен был убедиться в отсутствии транспортных средств, двигающихся во встречном направлении, имеющих преимущество в движении.

Водитель мотоцикла не имел страховой полис ОСАГО, был без мотошлема, не имел категории на право управления мотоциклом, но данные нарушения не имели отношения к созданию дано аварийной ситуации.

- показаниями свидетеля ФИО14 давшего показания, аналогичные показаниям ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и знакомый ФИО16 находились у магазина "Ладья" на своих мотоциклах и увидели, что мимо них по <адрес> проехал мотоцикл Honda 600 красного цвета. Он с ФИО16 поехали за ним. по <адрес>., затем увидели, данный мотоцикл, проехав пересечение с <адрес> столкнулся с автомашиной " Nissan". Как конкретно произошло ДТП он не видел. Вместе с ФИО16 они отогнали мотоциклы на стоянку и вернулись к месту ДТП. Сотрудник ДПС предложил им участвовать в осмотре места происшествия. Он подтверждает внесенные в протокол данные, они с ФИО16 расписались в протоколе.

- показаниями свидетеля ФИО16, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является дорога напротив <адрес> в <адрес>.А.Ф.

( т. 1, л.д. 13-18 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы № С\29-т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения : закрытая тупая сочетанная травма головы, туловища и нижних конечностей, осложнившихся острой кровопотерей :

- головы : один кровоподтек в правой глазничной области,

- туловища : разрыв капсулы и ткани селезенки в области ворот с кровоизлиянием в брюшную полость, подкапсульный разрыв правой доли печени, разрыв (2) капсулы и ткани нижнего конца правой почки с кровоизлияниями в правую околопочечную клетчатку, множественные очаговые кровоизлияния в ножки диафрагмы, в ткань поджелудочной железы, мозговой слой правого надпочечника, в предпузырную жировую клетчатку и жировую клетчатку мошонки, четые5 кровоподтека ( по одному) на правой боковой поверхности области таза с переходом на правую паховую область и верхнюю треть передней поверхности правого бедра, на левой боковой поверхности области глаза, в левой поясничной области таза, в левой поясничной области и в правой ягодичной области,

нижних конечностей : четыре ссадины – на задневнутренней поверхности правой коленной области (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (2) и на задневнутренней поверхности средней трети левой голени (1) и на тыльно- внутренней поверхности основания первого пальца левой стопы (2), три кровоподтека ( по одному) на передней поверхности правой коленной области на границе верхней и средней трети передней поверхности левого бедра и на тыльно-внутренней поверхности основании первого пальца левой стопы с переходом на дистальный ( передний) отдел левой предплюсны.

Смерть ФИО7 наступила от зарытой тупой сочетано травм головы, туловища и нижних конечностей, осложнившейся острой ( стрессовой) язвой стенки желудка, с последующей е перфорацией и затеканием содержимого желудка в брюшную полость и, как следствие, развитием разлитого диффузного гнойно-фибринозного перитонита, двусторонней нижнедолевой очаговой гнойно-фибринозной пневмонии, приведших к декомпенсации жизненно важных систем организма и острой полиорганной ( в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной) недостаточности, следовательно, имевшаяся у ФИО7 травма состоит в прямой причинной связи с наступлением неблагоприятного исхода - смертью ФИО7

( т.2 л.д. 285-249)

Заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в заданной дорожной обстановке перед поворотом налево, вне перекрестка, водитель автомобиля " Nissan" Ронжин А.Ф. в соответствии с требованиями п.п. 8.1 и 8.8 Правил дорожного движения, должен убедиться в безопасности совершаемого маневра и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления, для которых могла быть создана помеха для движения.

Расчетным путем установить, на каком расстоянии до места столкновения находился водитель автомобиля « Nissan « в момент реакции его на опасность, не представляется возможным.

При условии, что перед поворотом налево автомобиля « Nissan « мотоцикл " Honda" находился в поле зрения водителя Ронжина А.Ф., то в этом случае при выполнении вышеуказанных требований водителю Ронжину А.Ф. предоставлялась техническая возможность избежать столкновение с мотоциклом « Honda «.

( т. 2, л.д. 2-8)

протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Ронжина А.Ф. в соответствии с которым Ронжин А.Ф. указал место и обстоятельства ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между транспортными средствами под его управлением и управлением ФИО7

( т. 2 л.д. 159-161)

протоколом осмотра предметов ( документов), согласно которому была осмотрена медицинская карт а стационарного больного на имя стационарного больного ФИО7, в которой в <данные изъяты>" были зафиксированы телесные повреждения ФИО7

( т.1 л.д. 60-97)

протоколом осмотра предметов ( документов ) согласно которому была осмотрена медицинская карта " <данные изъяты>" были зафиксированы телесные повреждения ФИО7

( т.1, л.д. 105-188.)

протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено транспортное средство Нисан, государственный регистрационный знак " <данные изъяты>, на котором были обнаружены механические повреждения,

( т.2, л.д. 142- 145 )

протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено транспортное средство Хонда, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором были обнаружены механические повреждения.

( т.2, л.д. 24,29)

Суд полагает, что действия Ронжина А.Ф. квалифицированы правильно по ч.3 ст. 264 УК РФ ( совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека), так как он ДД.ММ.ГГГГ управляя личным автомобилем «Nissan» рег.знак Е 266 УР 163 на <адрес>, нарушил пункты 1.5, 10.1 8.1, 8.8 Правил дорожного движения, при повороте налево, не пропустил движущийся во встречном направлении по своей полосе мотоцикл " Honda " под управлением ФИО7, и совершил с ним столкновение. В результате данного ДТП Ронжин А.Ф. причинил ФИО7, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы закрытую тупую сочетанную травму головы, туловища и нижних конечностей, осложнившуюся острой кровопотерей. ДД.ММ.ГГГГ от полученных в результате действий Ронжина А.Ф. телесных повреждений, в ГУЗ "Областная клиническая больница" наступила смерть ФИО7

Исследовав в комплексе доказательства по делу, суд полагает вину Ронжина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ доказанной в полном объеме. Нарушение вышеуказанных правил дорожного движения Ронжиным А.Ф., а именно то, что он не пропустил, двигавшийся по своей полосе движения, по <адрес> в <адрес> мотоцикл « Honda» под управлением ФИО7, выехал на полосу его движения, создав тем самым препятствие для ФИО6, поставил его в непреодолимые условия опасности, что подтверждается выводом эксперта – автотехника, согласно которого водитель автомашины « Nissan» Ронжин А.Ф. имел техническую возможность избежать столкновения с мотоциклом « Honda », при условии, что перед поворотом налево мотоцикл « Honda» находился в поле зрения водителя автомашины « Nissan” Ронжина А.Ф., явились причиной ДТП

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы головы., туловища и нижних конечностей, осложнившейся острой ( стрессовой) язвой стенки тела желудка, с последующей ее перфорацией и затеканием содержимого желудка в брюшную полость и, как следствие, развитием разлитого диффузного гнойно- фибриозного перитонита, двусторонней нижнедолевой очаговой гнойно-фибриозной пневмонии, приведших к декомпенсации жизненно важных систем организма и острой полиорганной ( в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной) недостаточности, следовательно, имевшаяся у ФИО7 травма состоит в причинной связи с наступлением неблагоприятного исхода –смертью ФИО7

К доводам Ронжина А.Ф. о его невинности суд относится критически, как к способу защиты

Суд учитывает, что ФИО7, нарушены правила дорожного движения при управлении мотоциклом, а именно, что он не имел шлема, обязательного для мотоциклиста, не имел открытой категории "А" в правах на управление транспортными средствами ( мотоциклами), не имел страхового полиса полагая, что данные нарушения не имеют причинно-следственной связи с данным ДТП и наступившими последствиями.

При назначении Ронжину А.Ф. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести.

Обстоятельств в соответствии со ст. 62 УК РФ, смягчающих ответственность Ронжина А.Ф. судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность Ронжина А.Ф. судом не установлено

Преступление и наступившие вредные последствия, совершенное Ронжиным А.Ф. являются совершенными по неосторожности. Ронжин А.Ф. <данные изъяты>, в связи с чем суд делает вывод, что исправление Ронжина А.Ф. возможно без его изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ронжина Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Возложить на Ронжина А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Ронжину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : медицинские документы передать в медучреждения по принадлежности, автомашину " Nissan " оставить собственнику Ронжину А.Ф., мотоцикл " Honda " передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья В.А. Петров