ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Гомозова А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-119-2011 в отношении

Назарова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.В. в <данные изъяты>., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своей квартиры и создавал условия для беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц.

Так, Назаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00час. до 16.05час., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», а затем для его употребления путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30час. до 10.30час. Назаров А.В. предоставил жилое помещение в <адрес> в <адрес> для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые приготовили в квартире Назарова А.В. наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни вышеуказанные лица были задержаны в квартире Назарова А.В. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин). В ходе осмотра в квартире Назарова А.В. обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Назаров А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Назарова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.117), совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Назарова А.В. отсутствуют.

Суд при назначении подсудимому наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Назарова А.В., признания вины, чистосердечного раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствия судимости, суд пришел к выводу о возможности исправления Назарова А.В. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Назарову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковку от лекарственного препарата «Седал-М»; самодельные весы; полимерную бутылку с крышкой и жидкостью внутри; полимерную бутылку с белым сыпучим веществом внутри; два стеклянных флакона с крышкой и этикеткой «Муравьиный спирт»; стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета внутри; самодельные весы; упаковку от лекарственного препарата «Седал-М»; полимерную бутылку с крышкой и жидкостью внутри; полимерную бутылку с белым сыпучим веществом внутри; металлическую чашку; стеклянный флакон с крышкой и этикеткой «Муравьиный спирт»; стеклянный флакон с крышкой и этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%»; два стеклянных пузырька из-под «Нафтизина»; два медицинских шприца с иглами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова