ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-114-2011 в отношении

Варнакова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час.20мин. Варнаков Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной в селе <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 0,89 грамм, масса которого является крупным размером, и хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 19час.50мин. Варнаков Д.Н. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Варнакова Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 0,89 грамм, масса которого является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Варнаков Д.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Варнаков Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Варнакова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.40), совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Варнакова Д.Н. <данные изъяты> (л.д.39).

Отягчающих ответственность обстоятельств у Варнакова Д.Н. не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Варнаков Д.Н. ранее не судим, вину признал и раскаивается, характеризуется <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Варнакова Д.Н. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варнакова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варнакову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Варнакову Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова