ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-113-2011 в отношении

Рейтера Владислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.45мин. Рейтер В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе пункта приема металла <данные изъяты>», расположенном в промышленной зоне <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 11,31грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 14час.15мин. Рейтер В.В. при переходе железнодорожных путей на станции Новоотрадная, расположенной на территории г. Отрадный Самарской области был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Похвистнево за административное правонарушение. В 14час. 25мин. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛПМ на станции Новоотрадная, у Рейтера В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 11,31грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рейтер В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Рейтер В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Рейтер В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.44), ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты> (л.д.46).

Отягчающих ответственность обстоятельств у Рейтера В.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Рейтера В.В., первой судимости, признания вины, раскаяния, <данные изъяты> совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Рейтеру В.В. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рейтера Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рейтеру В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова