п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Михайлова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-118-2011 в отношении

Катаева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час.30мин. до 22.00час. Катаев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя между домами <данные изъяты> и по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны ФИО5, нанес ей не менее двух ударов рукой в область лица, причинив потерпевшей побои. Продолжая свои преступные действия, путем рывка, подсудимый выхватил из рук ФИО5 полиэтиленовый пакет, достал из него кошелек и открыто похитил деньги в сумме 2000рублей, принадлежащие ФИО5C.

Открыто похитив деньги, подсудимый Катаев Н.Н с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000рублей.

В судебном заседании подсудимый Катаев Н.Н виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Катаев Н.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Катаева Н.Н правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья» подтвержден тем, что подсудимый Катаев Н.Н нанес потерпевшей не менее двух ударов рукой в область лица, причинив потерпевшей побои, отчего ФИО5. испытывала физическую боль.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.17).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Катаева Н.Н. не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаялся, имеет смягчающее обстоятельство.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая приходится подсудимому матерью, она простила сына и просит не наказывать его строго.

Кроме того, похищенные деньги в сумме 1967рублей 40коп. были изъяты у подсудимого и возвращены потерпевшей.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого Катаева Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катаева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катаеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Катаеву Н.Н оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1967 (одна тысяча девятьсот шестьдесят семь) рублей 40коп. - передать в собственность законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова