ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111-2011 в отношении

Рахматуллиной Зульфии Рамисовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00час. Рахматуллина З.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе дачного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 22,20 грамм, которое хранила при себе в правом кармане шубы с момента приобретения без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 16час. 30мин. Рахматуллина З.Р. при переходе железнодорожных путей на станции Новоотрадная, расположенных в г. Отрадный Самарской области, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В 16час. 43мин. в помещении дежурной части ЛПМ на станции Новоотрадная, в ходе проведения личного досмотра, у Рахматуллиной З.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 22,20 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Рахматуллина З.Р. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Рахматуллина З.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Рахматуллиной З.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется <данные изъяты> (л.д.52), <данные изъяты> (л.д.43-62); судимости не имеет; совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Рахматуллиной З.Р. не имеется.

Суд при назначении наказания подсудимой руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллина З.Р. осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллиной З.Р. не отбыто.

Рахматуллина З.Р. совершила преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому, суд назначает подсудимой наказание на основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Рахматуллиной З.Р., не имеющей судимости на момент совершения преступления, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Рахматуллиной З.Р. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллину Зульфию Рамисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Рахматуллиной Зульфие Рамисовне по совокупности преступлений наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматуллиной З.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Рахматуллиной З.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова