п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Григорьева А.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тибайкиной Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Гр. РФ, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Тибайкина Елена Викторовна ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 час. Пришла в <адрес> в г.о. <адрес> к знакомой ФИО5 Находясь в вышеуказанной квартире Тибайкина Е.В. увидела, что в зале квартиры на телевизоре лежит золотое обручальное кольцо, принадлежащее гр. ФИО5 и у Тибайкиной Е.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного кольца. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла на балкон и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения умышленно похитила золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, С похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Тибайкина Е.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Тибайкиной Е.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Тибайкиной Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей), так как она совершила хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО5 стоимостью 5000 руб., что является значительным ущербом для потерпевшей, так как она и ее муж не работают.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Тибайкиной Е.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимой : ранее судима, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Похищенное возвращено потерпевшей. Потерпевшая – просит строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельств, смягчающим ответственность Тибайкиной Е.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тибайкиной Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Тибайкиной Е.В. преступления, ее личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Тибайкина Е.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тибайкину Елену Викторовну виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Возложить на Тибайкину Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Тибайкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотое кольцо оставить потерпевшей ( собственнику ФИО5).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров