ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. Щукин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в промышленной зоне <адрес>, на обочине асфальтированной дороги, <данные изъяты>, наркотическое средство – марихуана в количестве 13,87 грамм, масса которого является крупным размером, и хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

В этот же день в 12.10час. Щукин А.А. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Щукина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 13,87 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Щукин А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Щукин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Щукина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.45), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» (л.д.44), судимости не имеет, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого Щукина А.А. малолетней дочери ФИО5ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку решением Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он лишен родительских прав в отношении дочери.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Щукина А.А. не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Щукин А.А. судимости не имеет, вину признал и раскаивается, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Щукина А.А. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Щукину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова