п. `а` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П., Гомозова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>

Герасимова Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.Ю. и Шитов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущество по предварительному сговору между собой, решили похитить детскую коляску «ADAMEX GALAXY», стоимостью 7500 рублей, принадлежащую ФИО9

С этой целью Герасимов А.Ю. и Шитов С.Е., осознавая, что за их действиями наблюдают жильцы дома ФИО7 и ФИО8, действуя открыто, похитили детскую коляску «ADAMEX GALAXY, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 7500рублей.

В судебном заседании подсудимые Герасимов А.Ю. и Шитов С.Е. виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимые Герасимов А.Ю. и Шитов С.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство они заявили добровольно после проведения консультаций с защитниками. Потерпевшая ФИО9 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Герасимова А.Ю. и Шитова С.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден тем, что подсудимые грабеж совершили вдвоем. До совершения преступления они договорились о совместном его совершении. Выполняя единый преступный умысел, они действовали согласованно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личности подсудимых Герасимова А.Ю. и Шитова С.Е.

Подсудимый Шитов С.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.50), состоял на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», но в 2010г. с учета снят (л.д.54), впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Шитова С.Е. малолетних дочерей - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГгодов рождения (л.д.58,59).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Шитова С.Е. не имеется.

Подсудимый Герасимов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.67), на учете у врача нарколога не состоит (л.д75), впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Герасимова А.Ю. малолетней дочери -ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.68).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Герасимова А.Ю. не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину признали, в совершенном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, имеют семьи и на иждивении малолетних детей, работают, отягчающие обстоятельства у подсудимых отсутствуют, похищенная коляска возвращена потерпевшей, поэтому суд считает, что исправление Герасимова А.Ю. и Шитова С.Е. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитова Сергея Евгеньевича и Герасимова Анатолия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шитову С.Е. и Герасимову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Шитову С.Е. и Герасимову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: детскую коляску «ADAMEX GALAXY» - передать в собственность законного владельца ФИО9

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова