ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашниковой Людмилы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование неполное <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст. 159 УК РФ к 1г.4 мес. л\св. условно, с испытательным сроком в <данные изъяты> По постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено, Калашникова Л.С. направлена в колонию-поселение,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием в колонии –поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Калашникова Людмила Сергеевна, отбывая условную меру наказания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 час., точное время в ходе дознания не установлено, совместно с сожителем ФИО8 и братом ФИО1 пришла в коммунальную <адрес> в <адрес>, где в одной из комнат проживает с семьей ФИО5.

Находясь в указанной комнате в присутствии ФИО8 ФИО9, ФИО6 имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, взяла с тумбочки в комнате - открыто похитила DVD - плеер модели «SAMSUNG», стоимостью 3500 рублей, а также взяла с этажерки стоящий в комнате и, похитила DVD-диски в количестве 9 штук, стоимостью по 100 руб. каждый, всего на сумму 900 рублей, а также банковскую карточку «Транскредитбанк» без баланса счета и сберегательную книжку на имя ФИО7, не представляющие ценности. Присутствующие ФИО8 и ФИО9 понимали противоправный характер действий Калашниковой, пытались словесно пресечь ее действия, однако Калашникова Л.С. с похищенным с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимая Калашникова Л.С. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимой Калашниковой Л.С. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Калашниковой Л.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ ( открытое хищение чужого имущества, ), так как она совершила открытое хищение чужого имущества- дисков DVD, плеер « SAMSUNG «, принадлежащих ФИО5, всего на общую сумму 4400 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Калашниковой Л.С. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимой : ранее судима, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Похищенное возвращено потерпевшей. Потерпевшая – просит строго не наказывать подсудимую, претензий к ней не имеет.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Калашниковой Л.С. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашниковой Л.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Калашниковой Л.С. преступления, ее личности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая, что она уже отбывает наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, то, что преступление Калашниковй Л.С. совершено средней тяжести, отбывание ей следует назначить в колонии –поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Калашникову Людмилу Сергеевну виновной по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Калашниковой Л.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по Приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Наказание назначено в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Калашникову Л.С. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Калашниковой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - диски DVD, DVD - плеер, банковскую карточку оставить потерпевшей ( собственнику -ФИО5).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров