п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00час. до 22.00час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый из корыстных побуждений, используя состояние ФИО5, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, действуя тайно, путем свободного доступа из кармана куртки ФИО5 похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 700рублей, с сим-картой на счету которой находилось 30 рублей.

С похищенным имуществом Иванов Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 730рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ).

Суд удостоверился, что подсудимый Иванов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Иванова Д.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего.

Квалифицирующий признак «из одежды» подтверждается материалами дела, поскольку подсудимый Иванов Д.А. тайное хищение сотового телефон «Самсунг» с сим-картой совершил из кармана куртки потерпевшего ФИО5

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.49), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом « Пагубное употребление алкоголя» (л.д.51), впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.16).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, признание вины, раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова Д.А. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Иванову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» - передать в собственность законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова