ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромашкина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, квартира №.41, умышленно, с целью личного употребления кустарным способом, используя различные ингредиенты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 3,21 грамм, масса которого является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Ромашкин С.И. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,21 грамм, поместил в стеклянный флакон и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживанию, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.25 по 23.20час.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления кустарным способом, используя различные ингредиенты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 4,06 грамм, масса которого является особо крупным размером.

Наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,06 грамм, Ромашкин С.И. поместил в стеклянный флакон и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживанию, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.35час. до 16.00час.

Ромашкин С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своей квартиры и создавал условия для беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц.

Так, Ромашкин С.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение в <адрес> в <адрес> своим знакомым ФИО5 и ФИО6 для приготовления наркотического средства - «дезоморфин», а затем для его употребления путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ромашкин С.И. предоставил жилое помещение в <адрес> в <адрес> для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым ФИО7, ФИО8, которые приготовили в квартире Ромашкина С.И. наркотическое средство «дезоморфин», а затем употребили его путем инъекций.

В эти же дни вышеуказанные лица были задержаны в квартире Ромашкина С.И. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования, они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин). В ходе осмотра в квартире Ромашкина С.И. обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин С.И. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Ромашкин С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ромашкина С.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку по каждому эпизоду он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также действия подсудимого Ромашкина С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232УК РФ, поскольку он совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью; в содеянном раскаялся; характеризуется отрицательно (л.д.217); состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» (л.д.214); совершил преступления, которые относится к категории средней тяжести и тяжкие.

Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Ромашкина С.И отсутствуют.

Суд при назначении подсудимому наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку совершенные Ромашкиным С.И. преступления являются преступлениями средней тяжести и тяжкими, то суд назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Ромашкина С.И, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и чистосердечного раскаивается, отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому суд пришел к выводу о возможности исправления Ромашкина С.И без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромашкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Ромашкину Сергею Ивановичу считать три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ромашкину Сергею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Ромашкину С.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон; три медицинских шприца; <данные изъяты> самодельные весы; керамическую тарелку; фрагмент материала; стеклянную рюмку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова