ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щежина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щежин С.А. ДД.ММ.ГГГГ после 16.00час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе дачного массива, расположенного по <адрес> в г. Отрадном Самарской области, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 156,14 грамм, которое хранил при себе с момента приобретения без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день 16час. 50мин. Щежин С.А. при переходе железнодорожных путей на ст. Новоотрадная, расположенной в г. Отрадный Самарской области был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В 17час. 10 мин. в помещении дежурной части ЛПМ на ст. Новоотрадная, в ходе проведения личного досмотра Щежина С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 156,14 грамм, масса которого является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Щежин С.А. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Щежин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Щежин С.А., правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью; в содеянном раскаялся; на учете у врача нарколога не состоит (л.д.74); характеризуется отрицательно (л.д.74); имеет непогашенную судимость, совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Щежина С.А. не имеется.

Суд при назначении подсудимому Щежину С.А. наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Щежина С.А., который вину признал, в совершенном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, суд пришел к выводу о возможности исправления Щежина С.А. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щежина С.А. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щежина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щежину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Щежина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Щежину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова