ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 июля 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов А.А. ДД.ММ.ГГГГ после 18.00час., находясь на дачном участке квартал садоводства «Нефтяник» г. Отрадный Самарской области во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей между ним и потерпевшим ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее десяти ударов руками в область головы. В результате умышленных действий Колесова А.А., направленных на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная гематома, гематома мягкого покрова головы в правой теменной области, которые являются признаками тяжкого вреда здоровью, а также множественные ссадины на лице; кровоподтёки на левой боковой поверхности шеи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимый Колесов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на даче садоводства «Нефтяник» совместно со знакомым ФИО5 и сожительницей ФИО6 распивали спиртные напитки. Он уходил в магазин за спиртным, а когда вернулся, то увидел, что ФИО5 и ФИО6 пытались вступить в интимные отношения. Он разозлился, схватил ФИО5 руками сзади и вытащил его из домика и стал бить его руками по голове и по телу. Нанес по голове 4удара, а остальные удары наносил по телу. От полученных ударов ФИО5 упал на землю и он мог обо что-то удариться. После этого вместе с ФИО6 они ушли с дачи. Через три дня узнал, что ФИО5 находится в больнице, а через полгода он умер. В совершенном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так представитель потерпевшего ФИО7 показал, что ФИО5 – его отец. С 2006г. он вместе с отцом не проживал, отец злоупотреблял спиртными напитками, с 1998г. постоянного места работы не имел. С лета 2010г. отец постоянно проживал на своей даче. В сентябре 2010г. ему сообщили, что отец находится в больнице с черепно-мозговой травмой. После выписки в декабре 2010г. он забрал отца к себе. У него была нарушена координация и речь, врачи сразу сказали, что он долго не проживет. Потом отец стал понимать, что ему говорили, стал кивать в ответ. Периодически к нему вызывали врачей, которые осматривали отца. Отец после больницы практически не употреблял пищу, был крайне истощен. В феврале 2011г. к ним домой приходили сотрудники милиции, которые принесли с собой фотографию Колесова А.А. и отец подтвердил, что на даче его избил Колесов А.А. Бил его по голове, от его ударов он лег и больше невставал. 21.03.2011г. отец умер.

Свидетель ФИО8 – сын потерпевшего ФИО5, дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7

Свидетель ФИО6 показала, что с 2008г. она проживала совместно с Колесовым А.А. 10.09.2010г. они вместе с Колесовым А.А. пришли на дачу к ФИО5, где распили спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Колесов А.А. ушел в магазин за спиртным. Они с ФИО5 остались вдвоем. Он стал к ней приставать и склонять вступлению с ним в половой акт, на что она согласилась. Колесов А.А. вернулся и увидел их вместе. Разозлившись, Колесов А.А. набросился на ФИО5, стал его избивать, вытащил его на улицу и там продал бить. Она не видела, чтобы ФИО5 ударился головой о косяк двери или о что-то другое. Когда она вышла, то увидела, что ФИО5 сидит на земле, прислонившись к дереву. Крови у него она не видела, и он находился в сознании. ФИО5 попросил у нее воды, она дала ему воду и после этого они с Колесовым А.А. ушли. На следующий день она пришла на дачу к ФИО5, но его там не было. Соседка по даче сказала, что приезжала скорая помощь и ФИО5 забрали в больницу.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает в должности фельдшера «Скорой помощи» МУ «ОГБ». 14.09.2010г. от диспетчера поступило сообщение о том, что на дачном участке садоводства «Нефтяник» без сознания лежит мужчина. По прибытии на место ими был обнаружен мужчина, который находился в коме, у него было низкое давление, видимых ран обнаружено не было. Мужчина был доставлен в приемный покой МУ «ОГБ».

Свидетель ФИО10 показал, что 13.05.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Колесова А.А. При проведении проверки показаний на месте присутствовал еще один понятой, сотрудники милиции и Колесов А.А. По указанию Колесов А.А. все проехали на дачный участок квартала садоводства «Нефтяник» в г. Отрадном. Здесь Колесов А.А. показал, что на данном дачном участке 10.09.2010г. они вместе с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Примерно в 18.00час у них закончилось спиртное и он ушел в магазин, а когда вернулся, то обнаружил, что находящиеся в домике ФИО6 и ФИО5 вступили в половой акт. На почве ревности он стал руками наносить ФИО5 удары в область головы, вытащил его на улицу из домика, продолжал его избивать. Потом они с ФИО6 ушли. Колесов А.А. сказал, что когда они ушли, ФИО5 лежал под деревом, был в сознании, но не разговаривал. Он не говорил, что ФИО5 ударился о косяк двери.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Колесова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный на участке квартала садоводства «Нефтяник» в <адрес>, где был обнаружен потерпевший ФИО5 в бессознательном состоянии (том л.д. ).

Из протокола проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе проведения проверки Колесов А.А. указал на дачный участок квартала садоводства «Нефтяник» в г. Отрадном, где он 10.09.2010г. причинил ФИО5 телесные повреждения, нанеся ему удары руками в область головы (том л.д. ).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, левосторонняя субдуральная гематома, гематома мягкого покрова головы в правой теменной области, множественные ссадины на лице; кровоподтек на левой боковой поверхности шеи. Давность образования ЧМТ по времени от 1-2 суток до госпитализации. Данные повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий какими- либо твердыми тупыми предметами. Вышеуказанные повреждения являются признаками тяжкого вреда здоровью (том л.д. ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается предыдущее судебно-медицинское заключение, что у ФИО5 имеются последствия закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы и ее оперативного лечения от 14.09.2010г.; травматическая энцефалопатия (травматическая болезнь головного мозга), обусловленная наличием посттравматических дефектов черепа, оболочечно-мозговых рубцов, атрофии коры головного мозга, отека голодного мозга, крайней степени посттравматического истощения. Смерть ФИО5 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и стоит в прямой связи с причиненной травмой (том л.д. ).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 показал, что причиной смерти потерпевшего ФИО5 явились последствия закрытой черепно-мозговой травмы в виде левосторонней субдуральной гематомы, полученные им в сентябре 2010г. Данное повреждение образовалось от ударных и ударно-скользящих воздействий какими- либо твердыми тупыми предметами, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Твердым предметом мог быть кулак. Все телесные повреждения ФИО5 были нанесены в область головы. При обследовании, труп был крайне истощен. В силу полученных телесных повреждений ФИО5 не мог себя обслуживать, даже если бы его кормили медицинским способом, летальный исход все равно был неизбежен. Наличие посттравматических дефектов черепа, оболочечно-мозговых рубцов, атрофии коры головного мозга, отека головного мозга и крайней степени посттравматического истощения послужило причиной смерти ФИО5

Таким образом, суд считает вину подсудимого Колесова А.А. доказанной полностью.

Так из показаний подсудимого, свидетеля ФИО6 следует, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между Колесовым А.А. и ФИО5, возникшие из-за ФИО6 Колесов А.А. показал, что, увидев ФИО5 и ФИО6 вместе, он разозлился и стал избивать потерпевшего.

При этом Колесов А.А. не отрицает, что он неоднократно наносил ФИО5 удары в область головы, т.е. в жизненно-важный орган. Из этого следует, что Колесов А.А. действовал с прямым умыслом, он должен был и мог осознавать, что нанося удары в жизненно-важный орган – голову, мог по неосторожности причинить смерть потерпевшему.

Вина подсудимого Колесова А.А. нашла свое подтверждение как его показаниями в судебном заседании, так и его показаниями при выходе с ним на место преступления. Свидетель ФИО10, который принимал участие в качестве понятого, показал, что Колесов А.А. добровольно и без принуждения рассказал и воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, что подтверждается фототаблицей. Также данный свидетель подтвердил правильность событий, отраженных в процессуальном протоколе.

Свидетель ФИО6 подтвердила, что Колесов А.А. избивал потерпевшего, нанося удары в голову.

Довод подсудимого, что потерпевший упав, мог удариться и получить черепно-мозговую травму и другие повреждения, не нашел подтверждения, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО10 Кроме того, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 показал, что повреждения у потерпевшего образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий какими- либо твердыми тупыми предметами, которым может быть кулак, но исключается получение этих повреждений при падении.

Суд, проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Колесова А.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается.

Из справки-характеристики УУМ ОВД по г.о. Отрадный усматривается, что Колесов А.А. характеризуется отрицательно, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, поддерживает связь с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет (л.д.77).

Колесов А.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» (л.д. 75).

Смягчающих ответственность обстоятельств у Колесова А.А. не имеется.

Суд, руководствуясь ст. 10УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, назначает подсудимому Колесову А.А. наказание в соответствии с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со ст. 18 УК в действиях Колесова А.А.имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Приговором Отрадненского городского суда Самарской области ДД.ММ.ГГГГ Колесов А.А.. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2года.

Колесов А.А. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, он имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для подсудимого, поэтому суд назначает Колесову А.А. наказание в виде лишения свободы и при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Колесов А.А. совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Определяя Колесову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колесову Андрею Анатольевичу условное осуждение, назначенное по приговору Отрадненского городского суда Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Отрадненского городского суда Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Колесову Андрею Анатольевичу назначить наказание по совокупности приговоров в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Колесову А.А. исчислять с 12 июля 2011г.

Вещественные доказательства: медицинскую карту и рентген снимки передать в МУ «ОГБ».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова