4.4 ст. 133 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июля 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Линберга Анатолия Адамовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Линберг А.А. в период времени с 18.00час. до 19.00час. совместно с ФИО5 и ФИО9 находились в <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей между ним и потерпевшим ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее десяти-двенадцати ударов руками в область головы и не менее одного удара в область туловища потерпевшего. После полученных телесных повреждений ФИО5 ушел из дома и когда он через некоторое время вернулся в указанный дом вместе с братом ФИО6, Линберг А.А. вновь толкнул потерпевшего, который от удара упал на диван, ударившись затылочной частью головы о подоконник окна.

В результате умышленных действий Линберга А.А. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в правой лобно-теменно-височной области; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество мозга на выпуклой поверхности правой височной доли, правой теменной доли, правой лобной доли, внутренней поверхности полушария, в веществе моста и продолговатого мозга; очаговые кровоизлияния в мягкий покров головы: в правой теменно- височной области, в теменно-затылочной области по средней линии, в теменной области слева, в лобной области слева, в правой лобно-височной области в левой височно-скуловой области; очаговые кровоизлияния в мягких тканях носа; закрытый перелом 6 левого ребра по средне-подмышечной линии; кровоподтеки: в окологлазничных областях с переходом на щечные области -2, на наружной поверхности правого плеча - 1, в правой лопаточной области - 1, на задней поверхности груди справа - 1; ссадины: на нижнем левом веке - 1, в теменно-затылочной области по средней линии - 1, в теменной области слева - 1, в левой щечной области - 1, на левом крыле носа - 1, на коже верхней губы слева - 1, в правой щечно-скуловой области - 1.

Телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины в области головы, лица, кровоизлияния в мягкий покров головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга, являются опасным для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья и состоят в прямой причинной связью со смертью потерпевшего ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимый Линберг А.А. виновным себя признал частично и показал, что ФИО5 – его давний знакомый. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00час. к нему пришел ФИО5, они с ним выпили настойку боярышника. Где-то в 12час. по приглашению ФИО5 он пришел к нему в дом, сходили к ФИО12, а после 17.00час. они пошли домой к ФИО9, где распивали спиртное. Потом между ним и ФИО5 произошла ссора. ФИО5 ударил его рукой в лицо, он ударил в ответ и между ними началась драка. Они нанесли друг другу по 3-4удара в лицо. Потом ФИО5 ушел, а когда минут через 15 вернулся с братом, то ударил его ногой по ребрам в левый бок, замахнулся на него рукой, которую он перехватил и оттолкнул ФИО5 от себя. Вскоре все разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО5 Вину признает в части нанесения 3-4 ударов в область головы. Признает факт нанесения потерпевшему ударов в область головы, но считает, что ФИО5 черепно-мозговую травму получил, когда тот упал на диван и ударился головой о подоконник. Умысла на причинение смерти ФИО5 у него не было.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так представитель потерпевшего ФИО6 показал, что ФИО5 – его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ брат позвонил ему и попросил подойти к дому матери. Когда он пришел, то увидел на лице брата телесные повреждения. У него были гематомы в области лица, в области щек имелись большие припухлости, в области переносицы имелись кровоподтеки. Брат сказал, что его избил Линберг А.А. во время распития спиртных напитков в доме у ФИО9 Они с братом пошли к ФИО9, Линберг А.А. находился в доме. Когда брат подошел к Линбергу А.А., тот толкнул брата руками в область груди. Брат не удержался на ногах и упал на диван. Брат встал, ударил Линберга А.А. в лицо, но удар был слабым. Он забрал брата и довел его до дома. Брат зашел в дом и сразу лег, жалуясь на сильную головную боль. ДД.ММ.ГГГГ вызвали скорую и отвезли брата в больницу, затем отвезли в больницу им. Калинина в г. Самара, где ему сделали операцию по удалению гемотомы головы. ДД.ММ.ГГГГ брат скончался, не приходя в сознание.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО5 – ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00час. она пришла в дом к матери. Брат ФИО5 лежал на диване. Когда она подошла к нему, то увидела, что его лицо имело синюшный оттенок, имелись гематомы, глаза были кровяные. На ее вопросы брат отвечал невнятно и несвязанно, но она поняла, что его избил Линберг А.А. Вызвали «Скорую помощь». Брата увезли в травматологию, а ДД.ММ.ГГГГ его отвезли в областную больницу, где ему была сделана операция по удалению гемотомы головы. ДД.ММ.ГГГГ брат, не приходя в сознание, скончался. Со слов матери знает, что ДД.ММ.ГГГГ брат ушел из дома с Линбергом А.А. и был им избит.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.30час. она пришла домой. В доме находились ее сын - ФИО9 вместе с ФИО5 и Линбергом А.А. Они сидели в коридоре, употребляли спиртное. Она их отругала, сказала, чтобы все уходили, и ушла в свою комнату. Услышав в коридоре скандал между ФИО5 и Линбергом А.А., она вышла из комнаты и предупредила, что вызовет милицию, если они не разойдутся.. Когда через некоторое время она услышала крики Линберга А.А. и ФИО5, и выглянула в коридор, то увидела, что между Линбергом А.А. и ФИО5 происходит драка. Линберг А.А. бил ФИО5 по лицу. Чтобы прекратить драку, она облила их водой из ведра. После этого ФИО5 ушел, а через некоторое время вернулся с братом. Линберг А.А. вновь ударил ФИО5 и тот упал на диван. Она не видела, ударялся ли ФИО5 о подоконник, но спинка дивана мягкая и она закрывала углы подоконника.

Свидетель ФИО10, показал, что он знает Линберга А.А. и ФИО5 Линберга А.А. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, но в состоянии алкогольного опьянения он часто задирается, становится неадекватным, агрессивным, конфликтует с окружающими людьми, вступает в драки. ФИО5 был по характеру спокойный, уравновешенный, в конфликты и драки он не ввязывался. Линберг А.А. и ФИО5 часто общались, т.к. вместе подрабатывали. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО5 скончался в больнице в г. Самара. После смерти ФИО5 он разговаривал с Линбергом А.А. и спрашивал у него о причинах смерти ФИО5 Линберг А.А. сказал, что он подрался с ФИО5 в доме у ФИО9, но убивать его он не хотел. Также он рассказал, что драка между ними возникла по причине спора, который перерос в конфликт, в ходе которого он вспылил, и между ними произошла драка. Он видел у Линберга А.А. с правой стороны небольшую ссадину в области виска. Об обстоятельствах драки Линберг А.А. ему ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что Линберг А.А. трудолюбивый, по характеру адекватный человек. Однако когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, у него нередко вспыхивает чувство агрессии, он начинает спорить, яростно отстаивает свою правоту, даже если не прав. На почве алкогольного опьянения и спорной ситуации Линберг А.А. становится неуравновешенным. ФИО5 может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру он спокойный, уравновешенный человек, никогда драки не провоцировал, в конфликты не ввязывался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00-17.00 часов в районе пересечения улиц <адрес> он встретился с Линбергом А.А. и ФИО5 Они были в нетрезвом состоянии, сказали, что идут на работу к ФИО17 Телесных повреждений у ФИО5 не было. После смерти ФИО5 он разговаривал с Линбергом А.А., спрашивал у него, что случилось с ФИО5 Линберг А.А. сказал, что они с ФИО5 в доме у ФИО9 поспорили, потом начался конфликт и между ними произошла драка, и он ударил ФИО5 несколько раз по голове.

Свидетель ФИО12 показал, что он был знаком с ФИО5, который был неконфликтным человеком, в драки по своей инициативе не вступал. Несмотря на то, что он часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения никогда чувства агрессии не проявлял. В начале января 2011 г. они договорились с ФИО5, что за денежный долг он сделает ему кирпичную кладку стены в гараже. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО5, но он с ним не стал разговаривал, так как был занят. Об обстоятельствах получения ФИО5 телесных повреждений ему ничего не известно.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.55час в приемный покой ОГБ бригадой скорой помощи был доставлен ФИО5 У него были обнаружены следующие повреждения: множественные ссадины мягких тканей лица, кровоподтеки лица, ушиб грудной клетки. Он был доставлен в сознании, но его сознание было сумрачным, мутным, хаотичным. Об обстоятельствах получения травмы ФИО5 ничего не пояснял. После осмотра ему был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. ФИО5 был госпитализирован в травматологическое деление ОГБ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 наблюдались судороги конечностей, мышц живота, спины, он периодически терял сознание. ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением стояния больного ФИО5 был отправлен в СОКБ им. Калинина, где была проведена операция по удалению гематомы из отделов мозга. После проведения операции, через несколько дней ФИО5 скончался.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Скорой помощи» она сопровождала госпитализацию больного ФИО5 из травматологического отделения МУ «ОГБ» в больницу им. Калинина г. Самара с диагнозом: черепно-мозговая травма. Обстоятельства получения ФИО5 указанной травмы ей не известны. В ее обязанности входило обеспечение его перевозки и оказания больному в случае необходимости экстренной медицинской помощи. При транспортировке ФИО5B. находился в сознании. По дороге она интересовалась его самочувствием, ФИО5 отвечал ей в соответствии с задаваемыми ему вопросами о состоянии его здоровья. В 13.20час. больной ФИО5 был доставлен в приемный покой больницы им. Калинина и помещен на стационарное лечение.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что комплекс повреждений в области головы ФИО5 не характерен для их образования в результате падения на плоскости одного уровня с высоты собственного роста. Комплекс повреждений в области головы, в т.ч. кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались от многократных травматических воздействий не менее 10-12, что подтверждается количеством повреждений в область головы данные повреждения образовались от действия каких-либо тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно от кулака. Повреждение в виде закрытого перелома 6 левого ребра по средне-подмышечной линии - образовалось от ударного или сдавливающего действия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, количество травматических воздействий в область 6 левого ребра - не менее одного. Повреждения в виде ссадин в затылочной области, а именно один удар о подоконник, привести к возникновению черпно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО5 не могли, так как закрытая черепно-мозговая травма образовалась от многократных травматических воздействий в область головы.

Кроме частичного признания вины подсудимым, показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был осмотрен жилой <адрес> в <адрес>, где произошла ссора между Линбергом А.А. и ФИО5 и факт нанесения тяжких телесных повреждений (л.д.18).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что у ФИО5 установлены следующие телесные повреждения:

- травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в правой лобно- теменно-височной области;

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество мозга на выпуклой поверхности правой височной доли, правой теменной доли, правой лобной доли, по внутренней поверхности полушария, в веществе моста и продолговатого мозга;

- очаговые кровоизлияния в мягкий покров головы: в правой теменно- затылочной области, в теменно-затылочной области по средней линии, в теменной области слева, в лобной области слева, в правой лобно-височной области в левой височно-скуловой области;

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях носа; закрытый перелом 6 левого ребра по средне-подмышечной линии; кровоподтеки: в окологлазничных областях с переходом на щечные области - 2, на наружной поверхности правого плеча - 1, в правой лопаточной области - 1, на задней поверхности груди справа - 1;

- ссадины: на нижнем левом веке - 1, в теменно-затылочной области по средней линии - 1, в теменной области слева - 1, в левой щечной области - 1, на левом крыле носа - 1, на коже верхней губы слева - 1, в правой щечно-скуловой области - 1.

Повреждения, в том числе в области головы, образовались от многократных ударных и ударно-скользящих воздействий какими-либо тупыми твердыми предметами. Судя по морфологическим признакам повреждений, травмирующие предметы имеют ограниченную контактирующую поверхность.

Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием вещества головного мозга с последующим вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, что обусловило нарушение функций центральной нервной системы с последующей остановкой дыхания и сердечнососудистой деятельности.

Повреждение: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины в области головы, лица, кровоизлияния в мягкий покров головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга считается повреждением опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью.

Повреждение: закрытый перелом 6-го левого ребра по средне-подмышечной линии - имеет признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель является признаком среднего вреда здоровью.

Повреждения: ссадины и кровоподтеки на туловище считаются повреждениями поверхностными, т.е. не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 97-99).

Из заключения эксперта усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была произведена комплексная судебно-медицинская трасологическая и судебно-медицинская биологическая экспертиза, из выводов которой следует, что каких-либо признаков, указывающих на причинение собственной рукой травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, перелома 6 левого ребра, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин, имевшихся у ФИО5 нет. Локализация повреждений (кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин) во взаимно противоположных отделах головы, наличие кровоизлияний под оболочки головного мозга с одной стороны, только в зоне ударов, и отсутствие в зоне противоударов, не являются характерными для образования этих повреждений в результате однократного падения из вертикального положения на плоскость (л. д. 144-150).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Линберга А.А. доказанной полностью.

Из показаний Линберга А.А. и свидетелей следует, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между ним и потерпевшим, которые возникли из-за ссоры во время распития спиртных напитков.

Довод подсудимого о том, что потерпевший ФИО5 черепно-мозговую травму получил, когда он упал на диван, ударившись головой о подоконник, не нашел своего подтверждения в суде.

Так сам подсудимый показал, что потерпевший упал на диван, но он не видел, что ФИО5 ударился о подоконник.

Свидетель ФИО8 подтвердила, что спинка дивана мягкая, расположена выше подоконника, и она не видела ударялся ли ФИО5 о нее.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что причиной смерти потерпевшего явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая образовалась от многократных травматических воздействий в область головы. Не исключается, что многократные удары могли наноситься кулаком. Удар потерпевшего головой о подоконник не мог стать причиной черепно-мозговая травмы, т.к. она образовалась не от единичного удара, а от многократных травматических воздействий в область головы. Данный факт также подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Судом установлено, что подсудимый Линберг А.А. и потерпевший ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ встретились примерно в 10.00час. и в течении всего дня они были вместе, употребляли спиртное. В судебном заседании Линберг А.А. показал, что до начала ссоры и драки в течение всего дня потерпевший был здоров, на головную боль не жаловался, телесных повреждений у него не было. После драки, которая произошла между ними, ФИО5 уходил из дома ФИО9, но вскоре вернулся с братом.

На предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что ФИО5 не мог получить черепно-мозговую травму в каком-либо другом месте, а не в доме ФИО16 Это подтверждается судебно-медицинской экспертизой, из которой следует, что потерпевший ФИО5 получив черепно-мозговую травму, мог какое-то время передвигаться, совершать активные действия сроком до двух суток, при этом жалуясь на головную боль, тошноту, головокружение.

Суд считает, что Линберг А.А. действовал с прямым умыслом, он должен был и мог осознавать, что нанося удары в жизненно-важный орган – голову, мог по неосторожности причинить смерть потерпевшему.

Суд проанализировав приведенные доказательства, считает, что вина подсудимого Линберга А.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также личность подсудимого, который вину признал частично, ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление.

Из справки-характеристики УУМ ОВД по г.о. Отрадный усматривается, что Линберг А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало. Употребляет спиртные напитки, но на учете у нарколога не состоит (л.д.202).

Из справок МУ «Отрадненская городская больница» видно, что Линберг А.А. на учете в психиатрическом кабинете ( л.д. 197) и у врача-нарколога (л.д.196) не состоит.

Смягчающих ответственность обстоятельств у Линберга А.А. не имеется.

Суд не признает явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, т.к явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, вообще не известного правоохранительным органам, иначе говоря, незарегистрированного, или же преступления известного, но не раскрытого, когда лицо, его совершившее, не установлено следственным путем. Из материалов дела следует, что рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрирован 20.012011г. В ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ был произведен опрос Линберга А.А. Явка с повинной поступила и зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя один месяц тринадцать дней после совершения преступления. Кроме того, явка с повинной не содержит конкретных данных о совершении Линбергом А.А. преступления.

Линберг А.А. совершил особо тяжкое преступление, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, руководствуясь ст. 10УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, назначает подсудимому Линбергу А.А. наказание в соответствии с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

Определяя Линбергу А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от ДД.ММ.ГГГГ .

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линберга Анатолия Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Линбергу А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Линбергу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова