ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснослободцева Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженца <адрес>, гр. РФ, образование средне <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Краснослободцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в районе пункта приема металла <данные изъяты>», расположенного в районе промышленной зоны <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопли наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты>. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в левый карман джинсовых брюк, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при переходе железнодорожных путей станции Новоотрадная, расположенной на территории <адрес> в неустановленном месте, сотрудниками ЛОМ на ст. Похвистнево был выявлен Краснослободцев Д.Ю., который был доставлен в ДЧ ЛПМ на станции Новоотрадная, расположенной по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.5 КоАП РФ., где в <данные изъяты> в ходе личного досмотра Краснослободцев Д.Ю. извлек из левого кармана своих джинсовых брюк наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>, ( согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, марихуана ( каннабис) включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с постановлением РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, прим., и ст. 229 УК РФ», крупным признается размер свыше 6 грамм.

Следовательно вес наркотического средства-марихуана, составляющий <данные изъяты>, незаконного хранимого Краснослободцевым Д.Ю. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Краснослободцев Д.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Краснослободцевым Д.Ю. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Краснослободцева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ ( незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.), так как у него ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В линейном пункте милиции изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Краснослободцеву Д.Ю. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, то что преступление совершено им впервые, данные о личности подсудимого : работает, имеет постоянное место регистрации, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Краснослободцева Д.Ю. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснослободцева Д.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Краснослободцева Д.Ю. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание в виде штрафа, полагая, что Краснослободцев Д.Ю. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Краснослободцева Дмитрия Юрьевича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 ( пятнадцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения Краснослободцеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты>, хранящееся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров