п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Мова Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> увидел на земле кирпич и он имея умысел на тайное хищение чужого имущества из салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, умышленно, подошел к указанному салону, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича разбил стекло входной двери салона сотовой связи <данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения, при помощи то же кирпича разбил стеклянную витрину, откуда похитил сотовый телефон « HOKIA 1280» стоимостью 740 рублей, принадлежащий <данные изъяты> После чего Мова А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Мова А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Мова А.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Мова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение ), так как он совершил кражу сотового телефона, незаконно проникнув в помещение салона сотовой связи <данные изъяты>

Квалифицирующий признак - « с проникновением в помещение» обоснованно вменен подсудимому Мова А.А. так как он незаконно, путем разбития стекла входной двери, проник в помещение салона сотовой связи.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Мова А.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, отсутствие претензий представителя потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого : не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Мова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мова А.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Мова А.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Мова А.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мова Александра Александровича виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Мову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон « HOKIA-1280» оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров