ч.2 ст. 228, ч 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.07.2011г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивахина Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ивахин Д.А. заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью личного употребления наркотического средства «дезоморфин», находясь в своем жилище, расположенном по адресу –г. <адрес>, используя ингредиенты : <данные изъяты> изготовил кустарным способом вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет наркотическое средство – дезоморфин, относящееся к списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой не менее 2,82 грамма является особо крупным размером, утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ. В указанный период времени Ивахин Д.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического в особо крупном размере, помещал ранее незаконно изготовленное наркотическое средство – «дезоморфин» в стеклянные флаконы, которые незаконно хранил по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 мин. По 15 часов 50 минут сотрудниками полиции, в ходе обследования <адрес>, принадлежащие Иванихину Д.А. четыре стеклянных флакона с наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 2,82 грамма были обнаружены и изъяты.

Он же Ивахин Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел на содержание притона, стал использовать свое жилище-<адрес>, для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Ивахин Д.А. имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, приглашал по месту своего проживания знакомых – лиц употребляющих наркотические средства, заранее предупредив их об условии – необходимости приобрести таблетки <данные изъяты> содержащих наркотическое средство – кодеин. Из принесенных посторонними лицами таблеток <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества Ивахин Д.А. кустарно изготавливал наркотическое средство, которое он, совместно с посторонними лицам, употреблял по месту своего проживания.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью употребления наркотических средств, предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> ранее знакомым ФИО6 и ФИО7, у которых с собой имелся лекарственный препарат в виде таблеток <данные изъяты> Ивахин Д.А. используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин : <данные изъяты> тем самым наркотическое средство – дезоморфин.

Часть изготовленного кустарным способом наркотического средства –дезоморфин, установленной следствием массой, Ивахиным Д.А., ФИО6, ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут в <адрес>, в ходе обследования жилища, сотрудниками полиции были задержаны Ивахин Д.А., ФИО6, ФИО7, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе обследовании я данной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при изготовлении и потреблении наркотических средств : четыре флакона с веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет наркотическое средство- дезоморфин, относящееся к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., общей массой 2.82 грамма, две резиновые пробки и самодельные весы со следами вещества, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство – кодеин., относящееся к списку № 2 «Перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., зубную щетку и керамическую тарелку с красным фосфором, медицинские шприцы, емкость с бензином.

Ивахин Д.А преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище, расположенное по адресу : <адрес>, с целью потребления наркотических средств, ранее знакомым ФИО9 и ФИО8 Ивахин Д.А. используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства- дезоморфин : <данные изъяты>, изготовил тем самым наркотическое средство- дезоморфин. Часть приготовленного кустарным способом наркотического средства – дезоморфин, установленной следствием массой ФИО9, ФИО8 и Ивахин Д.А. употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 01 мин. в <адрес>, в ходе обыска жилища, сотрудниками полиции задержаны ФИО9, ФИО8, Ивахин Д.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при изготовлении и потреблении наркотических средств : стеклянный флакон и три медицинских шприца, на поверхности которых имеются следовые количества вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство – дезоморфин, относящееся к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., бумажный сверток с остатками следами красного фосфора, полимерный сверток с остатками кристаллического йода, чашку со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство – кодеин, относящееся к списку № 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., медицинские шприцы, полимерный флакон.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Ивахин Д.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Ивахиным Д.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ивахина Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере- ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире и в данной квартире, изъято наркотическое средство - дезоморфин объемом не менее 2,82 граммов, что является особо крупным размером.

Он же совершил содержание притона, то есть предоставил свою квартиру под использование в целях приготовления наркотического средства и употребления в ней изготовленных незаконным путем наркотических средств неоднократно, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено в ходе обследования <адрес> сотрудниками полиции.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Ивахину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, признание Ивахиным Д.А. своей вины и его раскаяние. Суд учитывает его желание пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, смягчающим ответственность Ивахина Д.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивахина Д.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Ивахиным Д.А. преступлений, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что Ивахин Д.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что совершенными преступлениями не причинен ущерб третьим лицам, преступления связаны с его болезненной зависимостью, что в настоящее время он проходит курс лечения от наркомании и планируется его помещение на стационарное лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ивахина Дмитрия Анатольевича виновным по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

По ч.1 ст. 232 УК РФ к 1г.6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Ивахина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Ивахину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – « дезоморфин», хранящийся в камере хранения Управления ФСКН по Самарской области уничтожить.

Срок наказания Ивахину Д.А. исчислять с 28.07.2011г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров