ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ларин С.В. работая в <данные изъяты> выполняя должностные обязанности, в которые входит выезд вместе с <данные изъяты> по заявкам граждан на определенные адреса и выполнение по указанию мастера необходимых работ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 час. пришел в <адрес> в г.о. <адрес>, где проживает ФИО2 У него возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана и завладения денежными средствами ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Ларин С.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что не имеет права заключать договора от имени <данные изъяты> с физическими лицами, на выполнение платных услуг по заявкам граждан, а также заведомо не собираясь выполнять такие услуги и работы, заключил договор с ФИО2 на проведение ремонтных работ по восстановлению центрального водопровода, на сумму 1377 руб. тем самым введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и умышленно путем обмана получил от ФИО2 деньги в сумме 1377 руб., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился указанными денежными средствами.

Он же работая в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-00 час. пришел в <адрес> в г.о. Отрадный, где проживает ФИО3, которая сообщила Ларину о своем намерении провести ремонтные сантехнические работы и установке счетчика на воду. В это время у Ларина возник преступный умысел направленный на совершение мошенничества путем обмана и завладения денежными средствами ФИО3. Реализуя свой преступный умысел Ларин С.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что не имеет право заключать договора от имени <данные изъяты> с физическими лицами, на выполнение платных услуг по заявкам граждан, а также заведомо не собираясь выполнять такие услуги и работы, заключил договор с ФИО3 на выполнение платных услуг и ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений и пояснил, что для проведения необходимых работ и покупки оборудования, ему требуется первоначальная сумма в размере 3000 рублей. ФИО3 введенная в заблуждение относительно намерений Ларина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ передала ему деньги в размере 3000 рублей. Ларин Н.В. пообещав исполнить необходимые работы ушел из квартиры. Осознавая, что в дальнейшем путем обмана с ФИО3 возможно получить еще деньги, ДД.ММ.ГГГГ снова пришел по адресу места жительства ФИО3, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, заведомо не собираясь выполнять никакие работы, получил для проведения данных работ от ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей, после чего ушел из квартиры, но осознавая, что в дальнейшем путем обмана с ФИО3 возможно получить еще деньги, ДД.ММ.ГГГГ снова пришел по адресу места жительства ФИО3, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, заведомо не собираясь выполнять никакие работы, получил для проведения данных работ от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей. То есть путем обмана Ларин С.В. получил от ФИО3 деньги на общую сумму 6500 рублей. Впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

Он же Ларин С.В. работая в <данные изъяты> в должности слесаря-сантехника, выполняя должностные обязанности, в которые входит выезд вместе с мастером <данные изъяты> по заявкам граждан на определенные адреса и выполнение по указанию мастера необходимых работ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в <адрес> в г.о. Отрадный, где проживает ФИО11, которая сообщила Ларину С.В. о своем желании провести ремонтные сантехнические работы по установке счетчика на воду.

В это время у Ларина С.В. возник преступный умысел направленный на совершение мошенничества путем обмана и завладения денежными средствами ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру ФИО11 и реализуя свой преступный умысел Ларин С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо не собираясь выполнять никакие работы, ввел ФИО11, в заблуждение относительно своих истинных намерений и пояснил, что для проведения необходимых работ и покупки оборудования ему требуется первоначальная сумма в размере 4000 рублей. ФИО11 не подозревая об истинных намерениях Ларина С.В., передала последнему деньги в сумме 4000 рублей, После чего Ларин С.В. пообещал исполнить необходимые работы ушел из квартиры, но осознавая, что в дальнейшем путем обмана со ФИО11 возможно получить еще деньги. ДД.ММ.ГГГГ снова пришел по адресу места жительства ФИО11, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, заведомо не собираясь выполнять никакие работы, заведомо зная, что он не имеет право заключать договоры от имени ООО «КСК» с физическими лицами, на выполнение платных услуг по заявкам граждан, а также заведомо не собираясь выполнять такие услуги и работы, заключил договор со ФИО11 на выполнение платных услуг. Ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и пояснил, что для проведения необходимых работ и покупки оборудования, ему нужны дополнительные деньги в сумме 8100 рублей, после чего с деньгами скрылся.

Таким образом, Ларин С.В. получил путем обмана с ФИО11 деньги общей суммой 12100 рублей, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 12100 рублей.

Он же Ларин С.В. работая в <данные изъяты> в должности слесаря-сантехника выполняя должностные обязанности, в которые входит выезд вместе с мастером <данные изъяты> по заявкам граждан на определенные адреса и выполнение по указанию мастера необходимых работ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время пришел в <адрес> по <адрес> в г.о. <адрес>, где проживает ФИО4. В это время у Ларина С.В. возник преступный умысел направленный на совершение мошенничества путем обмана и завладения денежными средствами ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Ларин С.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо не собираясь выполнять никакие работы по замене сливного бачка унитаза, предложил ФИО4 произвести замену данного бачка, тем самым введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ларин С.В. пояснил ФИО4, что стоимость проведения работ составит 5500 руб.

ФИО4 доверяя Ларину С.В., не подозревая об его истинных намерениях, передала последнему деньги в размере 5500 рублей, после чего Ларин С.В. с места происшествия скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же Ларин С.В., работая в <данные изъяты> в должности слесаря-сантехника, выполняя должностные обязанности в которые входит выезд совместно с мастером <данные изъяты> по заявкам граждан на определенные адреса и выполнение по указанию мастера необходимых работ, примерно в начале июня 2011г. пришел в <адрес> г.о. <адрес>, где проживает ФИО5 В это время у Ларина С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана и завладения денежными средствами ФИО5 Ларин С.В. заведомо не собираясь выполнять никакие работы по установлению счетчика на воду и другие работы, сообщил ФИО5. Что он может выполнить данные работы за сумму в 4000 рублей и договорился впоследствии провести данные работы. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Ларин С.В. договорился о встрече с ФИО5 у <адрес> в <адрес>, где встретившись с нею и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо не собираясь выполнять никаких работ, заведомо зная, что он не имеет право заключать договора от имени ООО «КСК» с физическими лицами, на выполнение платных услуг по заявкам граждан, а также заведомо не собираясь выполнять такие услуги и работы заключил с ФИО5 договор на проведение платных услуг. ФИО5 не подозревая об истинных намерениях Ларина С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Ларин С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Лариным С.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ларина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159 и ч.2 ст. 159 ( четыре эпизода) УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества –денежных средств, путем обмана потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО5, причинив им значительный материальный ущерб.

Квалифицированный признак мошенничества- « с причинением значительного ущерба « ( по 4 эпизодам- в отношении ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО5) вменен Ларину С.В. обоснованно, так как потерпевшие - женщины, получают небольшую пенсию, имеют незначительный доход.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Ларину С.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел средней тяжести - 4 эпизода и небольшой тяжести- 1 эпизод., конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, наличие явок с повинной, данные о личности подсудимого ранее не судим, работает на двух работах по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Ладина С.В. является согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ладина С.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Ладиным С.В. преступлений, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что Ладин С.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Потерпевшие просили не лишать его свободы, дать ему возможность зарабатывать деньги и возместить им причиненный ущерб

Иск, заявленный потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ладина Сергея Валерьевича виновным по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 10 мес. Лишения свободы.,

По ч.2 ст. 159 УК РФ ( 1 эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1г.6 месяцев,

По ч.2 ст. 159 УК РФ ( 2 эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1г. 6 месяцев,

По ч.2 ст. 159 УК РФ ( 3 эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ч.2ст. 159УК РФ (4 эпизод) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Ладина С.В.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Ладину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иски удовлетворить в полном объеме взыскать с Ладина С.В. в пользу ФИО2 - <данные изъяты>, в пользу ФИО3<данные изъяты>, в пользу ФИО11 Ия Андреевны – <данные изъяты>, в пользу ФИО4<данные изъяты>, в пользу ФИО5 - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – договор без номера возмездного оказания услуг населению от ДД.ММ.ГГГГ, расписку потерпевшей ФИО3, договор без номера возмездного оказании я услуг населению от ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевшая ФИО15), договор без номера возмездного оказания услуг населению от ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевшая ФИО13), договор без номера, возмездного оказания услуг населению от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема – сдачи оказанных услуг выполненных работ ( потерпевшая ФИО11) оставить в уголовном деле.

Срок наказания Ларину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров