ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-158-2011 в отношении

Вандера Александра Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15.06.2011 года по 09.07.2011 года подсудимый Вандер А.А., имея умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище - <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Проживая по вышеуказанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для потребления наркотических средств.

15.06.2011 года Вандер А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО4, который находясь в жилище Вандера А.А., расположенном по вышеуказанному адресу, вместе с Вандером А.А. употребил наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовил Вандер А.А.

В это же время проведенными медицинскими освидетельствованиями согласно протоколов медицинского освидетельствования , ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления Вандером А.А. и ФИО4 наркотических средств.

15.06.2011 года в период времени с 16час. до 16час. 50мин. в ходе проведения обследования <адрес> в <адрес>, где проживает Вандер А.А., после употребления наркотического средства - дезоморфина, были обнаружены: два стеклянных флакона с веществом темно-коричневого цвета, содержащие следы наркотического средства-дезоморфина.

09.07.2011 года Вандер А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО4 и ФИО5, которые находясь в жилище Вандера А.А. расположенном по вышеуказанному адресу, вместе с Вандером А.А. употребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Вандером А.А.

В то же время проведенными медицинскими освидетельствованиями согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления ФИО6, Вандером А.А. и ФИО4 наркотических средств.

09.07.2011 года в период времени с 10час.30мин. до 11час. 45мин. в ходе проведения обследования <адрес> в <адрес>, где проживает Вандер А.А.., после употребления наркотического средства - дезоморфина, были обнаружены: два стеклянных флакона с веществом темно-коричневого цвета, содержащие следы наркотического средства – дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Вандер А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Вандер А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вандера А.А. следственными органами правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно (л.д.66), состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от опиоидов (л.д. 71), не судим, совершил преступление которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Вандера А.А. не имеется.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Вандера А.А. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, тот факт, что Вандер А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить в отношении его ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вандера Александра Алексеевича признать виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вандеру А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев ( один год и шесть месяцев)..

Обязать Вандера Александра Алексеевича пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок до 20 ноября 2011 года.

Обязать Вандера Александра Алексеевича периодически являться в Уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Вандеру Александру Алексеевичу оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре шприца и игла, на конце которой находится ватный тампон, бутылки с различной жидкостью медицинские шприцы, несколько стеклянных банок с жидкостями темно и свет­лого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета упаковки из под таблеток «Седал - М», три использованных - шприца с иглой, флакон с жидкостью свет­лого цвета, бутылка с порошкообразным веществом, самодельные весы (изготовленные из од­норазовых шприцов и спичечных коробков», упаковка из под таблеток с надписью «Седал - М», пузырек с йодом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина