п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.08.2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нецветай Антона Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Нецветай Антон Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 час., находясь в помещении Отрадненского отделения Самарского областного бюро судебно-медицинской эскпертизы, расположенной на территории <адрес> увидел в комнате отдыха, дверь которой была открыта, сумку-барсетку. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем., что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник в комнату отдыха и тайно похитил с дивана барсетку стоимостью 11000 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью -5000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, а также документы на имя ФИО4 – паспорт, военный билет, сберкнижка, медкнижка, две пластиковые карты «Сбербанка РФ», три техпаспорта, водительское удостоверение, всего на общую сумму 21000 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствия, а также в судебном заседании подсудимый Нецветай А.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Нецветай А.Е.. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Квалифицированный признак – «с причинением значительного ущерба» обоснованно вменен подсудимому, так как преступлением потерпевшему причинен ущерб на сумму 21000 руб., что является значительной, так как сумма похищенного превышает его заработную плату в месяц.

При назначении Нецветай А.Е.. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, личность подсудимого, который ранее дважды судим, преступление совершено в период отбытия наказания, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым,, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность обстоятельство у подсудимого Нецветай А.Е. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Нецветай А.Е. в соответствии со ст. 61 п.»и» УК РФ является явка с повинной.

Вмененное подсудимому Нецветай А.Е. отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений подлежит исключению, так как оснований к его применению не имеется, судимости с условной мерой наказании я не образуют рецидив преступления.

При указанных обстоятельствах наказание Нецветай А.Е. следует назначить в виде лишения свободы, полагая, что исправление без изоляции от общества невозможно, преступление им совершено в период отбытия условного наказания по 2 приговорам суда, из чего следует, что он на путь исправления не встал.

Условная мера наказания по приговору <данные изъяты>. и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Нецветай А.Е. подлежат отмене.

Наказание следует назначить в виде лишения свободы к отбыванию в колонии общего режима, так как им совершено преступление средней тяжести.

Иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как его обоснованность подтверждена материалами дела и признается подсудимым

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нецветай Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления. предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 6 месяцев

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Отрадненского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по <данные изъяты>. и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, с отбыванием в колонии общего режима.

Нецветай А.Е. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.08.2011г.

Вещественные доказательства по делу - барсетку, документы на имя ФИО4 оставить потерпевшему.

Иск ФИО4 удовлетворить, Взыскать с Нецветай А.Е. в пользу ФИО4 10000 ( десять тысяч ) рублей, в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров