ч.1 ст. 318 ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-143-2011 в отношении

Асабиной Елены Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.25мин. милиционер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО5 и старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО6, назначенные на указанные должности в соответствии с приказами начальника ОВД по г.о. Отрадный Самарской области, действуя на основании должностных инструкций и Закона РФ «О милиции», в связи с поступившим в ОВД по г.о. Отрадный Самарской области сообщением от граждан о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение общественного порядка громко воспроизведена музыка, выехали на место вызова.

Прибыв на место происшествия, милиционер группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО5 и старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.о. Отрадный Самарской области ФИО6, которые находились в форменном обмундировании, что по вышеуказанному адресу проживает Асабина Е.А. Действуя во исполнение своих должностных обязанностей сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 попросили Асабину Е.А., ФИО7 и ФИО8 - лиц, которые находились в квартире, убавить громкость музыки.

Асабина Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, находящиеся в форменном обмундировании, осуществляющими деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями; действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях воспрепятствования законной деятельности, направленного на предотвращение нарушения общественного порядка в присутствии ФИО9 и ФИО7 высказала в адрес сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6 оскорбительные нецензурные выражения, унижающие их честь и достоинство.

В этот же день, непосредственно после оскорбления, Асабина Е.А., осознавая, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, находящиеся в форменном обмундировании, осуществляющими деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями; в целях воспрепятствования законной деятельности ФИО5 и ФИО6 по пресечению ими совершаемого административного правонарушения, реализуя свой преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, бросила в сотрудников милиции металлическую кружку, а затем взяла за рукоятку нож так, что лезвие было направлено вверх и подошла к ФИО5 С целью защиты, а также пресечения противоправных действий Асабиной Е.А., ФИО5 схватился за лезвие ножа и вырвал нож из рук Асабиной Е.А. В результате преступных действий Асабиной Е.А. ФИО5 был причинен линейный рубец на ладонной поверхности ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти, который считается повреждением поверхностным, т.е. не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Асабина Е.А. виновным себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Асабина Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Асабиной Е.А. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Также действия подсудимой Асабиной Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку она совершила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), по месту работы – положительно (л.д.121, 123); на учете у нарколога не состоит (л.д.115), впервые совершила преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Асабиной Е.А. не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимая Асабина Е.А. впервые совершила преступления, вину признала полностью, раскаялась, характеризуется удовлетворительно и положительно, по месту работы имеет благодарности в книге жалоб и предложений (л.д.126), совершила преступления небольшой и средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Асабиной Е.А. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асабину Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асабиной Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два год.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Асабиной Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 4ножа – уничтожить; форменную куртку - передать в собственность ФИО6; кольцо в виду неустановления законного владельца – переходит в собственность государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Егорова