ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 августа 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.,

защитника Гомозова А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-150-2011 в отношении

Кармановой Алевтины Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карманова А.В. в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее 23.09.2008г., незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство-героин в особо крупном размере в количестве не менее 3,92 грамм, часть его расфасовала на дозы и незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>

23.09.2008г. примерно в 17час.05мин. Карманова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» незаконно, из ранее приобретенной партии наркотиков, сбыла - продала за 1000рублей ФИО6 наркотическое средство – героин в количестве 0,47 грамм из вышеуказанного количества наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Карманова А.В. не довела до конца по независящим от нее причинам, т.к. 23.09.2008г. в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

Она же, 09.10.2008г. примерно в 13час.40мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» вновь из ранее приобретенной партии незаконно сбыла - продала за 1000рублей ФИО6 наркотическое средство – героин в количестве 0,45 грамм из той же партии героина. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Карманова А.В. не довела до конца по независящим от нее причинам, т.к., 09.10.2008г. в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшийся героин в количестве 3грамм подсудимая Карманова А.В. продолжала хранить с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, она реализовать не успела, т.к. 09.10.2008г. в период времени с 20.07час. по 21.55мин. в ее <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого наркотическое средство – героин в количестве 3 грамм был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимая Карманова А.В. виновной себя признала полностью и показала, что героин, который она дважды сбыла за деньги ФИО6 и который был изъят у нее по месту жительства в ходе обыска, был куплен ею в один день. Время, место и лицо у которого был приобретен героин, она не помнит.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО5 показал, что по оперативной информации стало известно о сбыте наркотических средств Кармановой А.В. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Для участия в мероприятия в качестве закупщика была привлечена ФИО6 23.09.2008г. и 09.10.2008г. был произведен досмотр ФИО6, также был досмотрен водитель ФИО7 и осмотрен автомобиль на предмет наличия наркотических средств. Перед каждой закупкой ФИО6 выдавалось по две денежные купюра по 500рублей, с которых снимались ксерокопии, купюры были помечены специальным порошком. ФИО6 выдавался диктофон. Все действия проводились в присутствии двух понятых, составлялись процессуальные документы. На служебном автомобиле в обоих случаях проследовали до дома Кармановой А.В., где ФИО6 заходила в подъезд, где проживает подсудимая. После возвращения ФИО6, после чего возвращались в Отрадненское МРО, где ФИО6 в присутствии понятых 23.09.2008г. и 09.10.2008г. выдавала по два свертка из прозрачного полимера, горловины которых были перевязаны черной ниткой, в свертках находилось вещество белого цвета. При этом ФИО6 сообщила, что данные свертки ей приобретены на выданные ей деньги у Кармановой А.В. свертки упаковывались, опечатывался, составлялся акт. Проводилась исследование диктофона путем прослушивания записи, о чем был составлен соответствующий акт. 09.10.2008г. после проведения проверочной закупки в квартире Кармановой А.В. был проведен на основании судебного решения в присутствии понятых обыск. Ультрафиолетовой лампой были освещены руки Кармановой А.В., которые осветились желтым цветом. С рук Кармановой А.В. были отобраны смывы с обеих рук. В ходе обыска была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился пакет с одиннадцатью свертками из полимера с веществом белого цвета. Горловины пакетиков были перевязаны нитками черного цвета, аналогичные тем, которые были закуплены закупщиком ФИО6 при проверочных закупках. Кроме того, были изъяты пять полимерных отрезков синего цвета, и один розового цвета, с наслоением вещества на каждом; газетный сверток с веществом светлого цвета; три отрезка из полиэтилена синего цвета; флакон с наслоением вещества светлого цвета. Также были изъяты две купюры по 500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, которые были выданы закупщику ФИО6 на проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ По итогам обыска был составлен протокол. Производилась запись на видеокамеру

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что работниками полиции она была приглашена в качестве «закупщика» наркотических средств у Кармановой А.В. Дважды 23.09.2008г. и 09.10.2008г. в ходе проверочной закупки она закупала у Кармановой А.В. героин. Каждый раз в присутствии понятых она досматривалась на предмет наличия при ней наркотических веществ и денег. Таковых при ней обнаружено не было. Перед каждой закупкой ей выдавалось две купюры по 500рублей, с которых снимались ксерокопии и купюры обрабатывались специальным порошком. Ей выдавался диктофон. Проводился осмотр автомашины и водителя. С сотрудниками полиции и двумя понятыми она подъезжала к дому Кармановой А.В., заходила в подъезд и звонила в квартиру Кармановой А.В. 23.09.2008г. дверь открыла Карманова А.В., 09.10.2008г. - сожитель Кармановой А.В., а потом вышла Карманова А.В. Она входила в квартиру и говорила, что ей нужен героин и передавала Кармановой А.В. деньги в сумме 100рублей. Карманова А.В. уходила на кухню, а вернувшись, передавала ей в обоих случаях по два свертка из прозрачного полимера с веществом светлого цветы. Горловины каждого свертка были завязаны ниткой черного цвета. После возвращения в автомашину, ехали в полицию, где она добровольно выдавала приобретенный у Кармановой А.В. героин, который упаковывался и составлялись акты. В ходе проверочных закупок производилась запись на диктофон, но запись получилась не понятной.

Свидетель ФИО8 показала, что 09.10.2008г. она как понятая присутствовала при проведении проверочной закупки героина у подсудимой Кармановой А.В. Перед началом закупки были досмотрены закупщик ФИО6, водитель и осмотрена автомашина. ФИО6 выдавались деньги - две купюры по 500рублей и диктофон. Купюры обрабатывались специальным порошком. По каждому факту сотрудники полиции составляли акт. Потом на автомашине проехали <адрес>. ФИО6 вышла из автомашины и зашла во второй подъезд. Когда она вернулась, все поехали в полицию, где ФИО6 выдала два свертка из полимера с веществом белого цвета. Горловины свертков были перевязаны нитками черного цвета. ФИО6 сказала, что в свертках героин, который она купила у Кармановой А.В. на выданные ей деньги. Свертки упаковали, опечатали, составили акт. Потом прослушали запись на диктофоне, запись была не понятной. Все записывалось на видеокамеру.

Свидетель ФИО9 показала, что 09.10.2008г. она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимой Кармановой А.В. Перед проведением обыска осветили руки Кармановой А.В. специальной лампой, ее ладони и пальцы осветились желтым цветом. С ее рук сделали смывы на марлевые тампоны, которые упаковали в конверт, составили акт. На предложение сотрудника полиции выдать наркотические средства, Карманова А.В. сообщила о наличии у нее героина. Все прошли в зал, где на полу около шкафа находилась пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с 11 свертками из полимера с веществом белого цвета. Горловина каждого свертка была перевязана нитками черного цвета. Все было упаковано в конверты. Также были изъяты две денежные купюры по 500рублей, которые под лампой осветились в желтый цвет. При сверке с ксерокопией, их номера совпали. Деньги были упакованы в конверт. Были изъяты и упакованы в конверты пять полимерных отрезков синего цвета, и один розового цвета, с наслоением вещества на каждом; газетный сверток с веществом светлого цвета; три отрезка из полиэтилена синего цвета; флакон с наслоением вещества светлого цвета. Был составлен протокол обыска.

Кроме признания вины подсудимой и показаний свидетелей вина Кармановой А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортами об обнаружении признаков преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий (том№1 л.д.11, 105) и показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что имелись основания для осуществления проверочных закупок наркотических средств по месту жительства Кармановой А.В.

Проверочные закупки 23.09.2008г. и 09.10.2008г. у Кармановой А.В. проведены на основании постановлений от 23.09.2008г. (том№1 л.д.12) и от 09.10.2008г. (том№1 л.д.106), утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о законности проведения проверочных закупок.

Актами исследований предметов одежды «закупщика» ФИО6 от 23.09.2008г. (том №1 л.д.14-15, 26-27) и от 09.10.2008г. (том №1 л.д. 108-109, 122-123) подтверждается, что до и перед проведением проверочных закупок при ней наркотические средства и деньги не обнаружены.

Кроме того, проводился осмотр одежды водителя ФИО7 и автомашины (том №1 23-24,31-32,115-116,125-126; 21-22,28-29,117-120), какие-либо наркотические средства и деньги – не обнаружены.

Актами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки подтверждается, что 23.09.2008г. (том№1 л.д.16-18) и 09.10.2008г. (том№1 л.д.110-112) ФИО6 для проведения проверочной закупки в данные дни выдавались по две денежные купюры достоинством по 500рублей, денежные купюры помечены специальным порошком, сняты ксерокопии.

Актами передачи «закупщиком» наркотических средств удостоверяется, что после проведения «проверочных закупок» ФИО6 23.09.2008г. (том №1 л.д.25) и 09.10.2008г. (том№1 л.д.121) в каждом случае добровольно выдала по два свертка из прозрачного полимера, горловины которых перевязаны нитями черного цвета, с веществом белого цвета внутри.

Заключениями экспертов (том №1 л.д.60-61; л.д. 160-161) подтверждается, что вещество добровольно выданное «закупщиком» ФИО6 23.09.2008г. массой 0,43 (0,22 и 0,21) грамма и 09.10.2008г. массой 0,41 (0,22 и 0,19) грамма представляют собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждого исследуемого объекта.

Из протокола обыска от 09.10.08г. (том № 1 л.д. 69-75) видно, что в ходе обыска по месту жительства Кармановой А.В. по адресу: <адрес>, обнаружена и изъяты:

- пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с одиннадцатью свертками из полиэтилена, горловины которых завязаны ниткой черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета;

- пять полимерных отрезков синего цвета, и один розового цвета, с наслоением вещества на каждом;

- газетный сверток с веществом светлого цвета;

- три отрезка из полиэтилена синего цвета;

- флакон с наслоением вещества светлого цвета;

- денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, зЗ 6324606, 6И 0588654, номера которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных закупщику ФИО6 на проведение проверочной закупки 09.10.2008г.

Законность производства обыска подтверждается судебным постановлением о разрешении производства обыска по месту жительства Кармановой А.В. (том №1 л.д. 66).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91-93) в одиннадцати свертках из полимерного материала, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 09.10.2008г. представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 3 грамма (0,24грамма, 0,27грамм, 0,31 грамм, 0,25грамм, 0.29грамм, 0.30грамм, 0,28грамм, 0,25грамм, 0,32грамма; 0,33грамма, 0,26грамм) На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждого исследуемого объекта. Вещество на отрезках из полимерного материала и в пузырьке представляєт собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Определить массу наркотического средства не представилось возможным, в виду его малого количества.

Для сравнительного исследования у Кармановой А.В. были получены контрольные смывы с правой и левой руки, что подтверждается актом сбора образцов для сравнительного анализа от 09.10.2008г. (том №1 л.д. 154-155).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 245-247) видно, что основа химического вещества обнаруженного на поверхности двух денежных купюрах достоинством 500 рублей обнаруженных и изъятых в ходе обыска 09.10.2008г., и основа вещества, выявленного на поверхностях марлевых тампонов со смывами с левой и правой рук Кармановой А.В., однородны по своему качественному компонентному составу.

Суд, проанализировав приведенные доказательства, считает, вина подсудимой Кармановой А.В. доказана.

Однако действия подсудимой Кармановой А.В. по факту сбыта в ходе проверочных закупок наркотического средства – героин по эпизоду от 23.09.2008г. в количестве 0,47грамм и по эпизоду от 09.10.2008г. в количестве 0,45грамм; а также по факту обнаружения и изъятия у нее по месту жительства героина в количестве 3грамм следственными органами неправильно разделены на три эпизода и квалифицированы отдельно.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Следственные органы, не установив когда и какое общее количества героина подсудимая Карманова А.В. приобрела в целях сбыта, разделили сам факт незаконного сбыта героина на два эпизода, исходя из количества проведенных в отношении Кармановой А.В. проверочных закупок

При этом 23.09.2008г. и 09.10.2008г. передача наркотических средств Кармановой А.В. осуществлялась в ходе проверочных закупок, которые были проведены с небольшим временным промежутком. В обоих случаях осуществлялся сбыт одного вида наркотических средств – героин, и в закупке наркотических средств участвовало одно лицо – ФИО6

Таким образом, передачу наркотических средств Карманова А.В. совершила в ходе проверочной закупки из одной партии в два приема.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, следственные органы без достаточных на то оснований квалифицировали действия подсудимой Кармановой А.В. двумя составами преступлений, искусственно создав совокупность преступлений.

По мнению суда, Карманова А.В. незаконно в целях сбыта в особо крупном размере одной партией приобретала героин в количестве не менее 3,92 грамм (0,47+0,45+3) и у нее сразу был умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере. Однако реализовав часть героина: 23.09.2008г. в количестве – 0,47 грамм и 10.09.2008г. в количестве – 0,45 грамм, она свой преступный умысел довести до конца не успела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 09.10.2008г. по месту ее жительства был проведен обыск, в ходе которого оставшийся героин в количестве 3грамма у нее был изъят.

Об умысле Кармановой А.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует приобретение героина в особо крупном размере, возмездная передача наркотического средства – героин, в количестве 0,47грамм и 0,45грамм; в ходе проверочной закупки другому лицу – ФИО6 за 1000рублей в обоих случаях в одной и той же упаковке.

Кроме того, изъятый в ходе обыска героин в количестве 3 грамм был расфасован в одиннадцати свертках в количестве 0,26грамма, 0,29грамм, 0,32 грамм, 0,27грамм, 0.31грамм, 0.32грамм, 0,30грамм, 0,27грамм, 0,34грамма; 0,35грамма, 0,28грамм, т.е. размещен в удобной для сбыта расфасовке и в количестве, не превышающим крупный размер, что свидетельствует о том, что Карманова А.В. приготовила его к сбыту. При этом, упаковка героина соответствует упаковке героина, который Карманова А.В. сбыла ФИО6 в ходе проверочных закупок.

Таким образом, Карманова А.В. изначально имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. 23.09.2008г. и 09.10.2008г. она реализовала лишь часть имеющегося у нее наркотического средства, свой преступный умысел довести до конца не успела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 09.10.2008г. по месту ее жительства был проведен обыск, в ходе которого оставшийся героин в количестве 3грамма у нее был изъят.

Учитывая данные обстоятельства, действия подсудимой Кармановой А.В. образуют единое продолжаемое преступление, и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При назначении Кармановой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью; в содеянном раскаялась; УУМ ОВД по г.о. Отрадный характеризуется удовлетворительно (л.д.42,88, том№2), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.90-91, том№2); состояла на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», в 2009г. с учета снята в связи с осуждением (л.д. 85, том№2), совершила преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств у подсудимой Кармановой А.В. не имеется.

Суд не расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство наличие у подсудимой Кармановой А.В. несовершеннолетнего сына Трофименко Виктора - 2001года рождения, поскольку на основании решения Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена в отношении сына родительских прав.

На основании ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Кармановой А.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку условное наказание по приговору Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено приговором Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения преступлений по данному делу.

Назначая наказание, за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Карманова А. В. способствовала раскрытию преступления, после совершения преступления по месту отбытия наказания характеризуется положительно - к труду относится добросовестно, все обязанности выполняет, является членом совета коллектива отряда, имеет благодарности, по итогам аттестации осужденных сделан вывод, что она встала на путь исправления, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Приговором Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Карманова А.В. осуждена по ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК- общего режима.

Поскольку преступление Кармановой А.В. совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимой по настоящему приговору, суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Определяя Кармановой А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карманову Алевтину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Кармановой А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным наказанием по совокупности преступлений считать четыре года два месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кармановой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кармановой А.В. исчислять с 03 августа 2011г.

В соответствии с ч.5 ст. 69УК РФ зачесть Кармановой А.В. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Отрадненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить; конверты со свертком из газетной бумаги, с отпечатками рук, с отрезками полимерного материала; полимерные пакеты с пачкой из- под сигарет, со смывами, с пенициллиновым пузырьком; видео и аудиозаписи – уничтожить. Деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей и диктофон - возвратить УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова