ч.1 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-165-2011 в отношении

Краснощекова Владимира Ильича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2011 года, примерно в 05.00 часов, более точную дату и время установить в ходе расследования не представилось возможным, Краснощеков В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, где в вышеуказанном дворе увидел стоящий без присмотра велосипед модели «Салют». У Краснощекова В.И. внезапно возник умысел на кражу велосипеда «Салют» и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанный велосипед «Салют» ему не принадлежит, тайно, путем свободного доступа, с вышеуказанного двора похитил велосипед модели «Салют», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО10., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В начале июля 2011 года, примерно в 05.00 часов, более точную дату и время установить в ходе расследования не представилось возможным, Краснощеков В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, где в вышеуказанном дворе увидел стоящее без присмотра имущество, а именно: садовую тележку модели «aemmerlin» и металлический корпус от стиральной машинки. У Краснощекова В.И. внезапно возник умысел на кражу вышеуказанного имущества и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанное имущество ему не принадлежит, тайно, путем свободного доступа, с вышеуказанного двора похитил садовую тележку модели «aemmerlin», стоимостью 3000 рублей и металлический корпус от стиральной машинки, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Господиновой Г.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

12.07.2011 года, примерно в 05.00 часов, более точное время установить в ходе расследования не представилось возможным, Краснощеков В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, где увидел находящееся без присмотра имущество, а именно возле дома - велосипед неустановленной модели и бройлерную курицу - в загоне для курей. У Краснощекова В.И. внезапно возник умысел на кражу велосипеда и курицы. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанное имущество ему не принадлежит, тайно, путем свободного доступа, с вышеуказанного двора похитил велосипед неустановленной модели стоимостью 1200 рублей и бройлерную курицу весом 2,5 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг, общей стоимостью 425 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1625 рублей.

14.07.2011 года, примерно в 05.00 часов, более точное время установить в ходе расследования не представилось возможным, Краснощеков В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи пришел во двор <адрес>, где увидел стоящее без присмотра имущество, а именно: аудиомагнитофон модели «Панасоник RX DT 530», алюминевую флягу емкостью 45 литров и алюминевую флягу емкостью 25 литров, в ходе чего у Краснощекова В.И. внезапно возник умысел, на кражу вышеуказанного имущества и обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что вышеуказанное имущество ему не принадлежит, тайно, путем свободного доступа, с вышеуказанного двора похитил аудиомагнитофон модели «Панасоник I RX DT 530» стоимостью 500 рублей; алюминевую флягу емкостью 45 литров стоимостью 1300 рублей и алюминевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Краснощеков В.И. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подсудимый Краснощеков В.И. также признал полностью.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Краснощеков В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Краснощекова В.И. по эпизодам тайного хищения велосипеда «Салют», принадлежащего ФИО6, велосипеда не установленной модели и бройлерной курицы, принадлежащих ФИО1, правильно квалифицированны по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в обоих случаях он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Краснощекова по эпизодам кражи садовой тележки «aemmerlin» и металлического корпуса от стиральной машины, принадлежащих ФИО7, аудиомагнитофона «Панасоник», алюминевых фляг емкостью 45 и 25 литров, принадлежащих ФИО2, правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку в обоих случаях он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим

По мнению суда, ущерб в размере 3000 рублей для потерпевшего ФИО7 и ущерб в размере 2800 руб. для ФИО2, является значительным, поскольку ФИО2 является пенсионером и ее пенсия составляет 4950 рублей. ФИО7, на период совершения Краснощековым В.И. кражи не работала и какого-либо дохода не имела.

Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Краснощекова В.И. за похищенное невозвращенное имущество в размере 2.300 рублей и иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Краснощекова В.И. за похищенное и невозвращенное имущество в сумме 1625 рублей подлежат полному удовлетворению.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.206), состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя(л.д. 202), ранее неоднократно судим, совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести и два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства по всем эпизодам преступлений суд расценивает явки Краснощекова В.И. с повинной (л.д. 7, 58,115,149).

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Краснощекова В.И. суд расценивает рецидив преступления.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краснощекова В.И. следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Краснощекову В.И. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично - 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснощекова Владимира Ильича признать виновным по ст.ст. 158 ч. 1, ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи велосипеда у гр. ФИО6) –

10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи вещей у гр. ФИО7) -

1 год 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи вещей у гр. ФИО1) –

10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи вещей у гр. ФИО2) –

1 год 10 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Краснощекову В.И. считать 2 года (два года) лишения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краснощекова В.И. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Краснощекову В.И. по настоящему приговору, присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично- 6 месяцев лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Краснощекову В.И. считать 2 года 6 месяцев (два года и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Краснощекова Владимира Ильича в пользу потерпевшей ФИО1 1625 руб. (одну тысячу шестьсот двадцать пять рублей), в пользу потерпевшей ФИО2 2.300 руб. (две тысячи триста рублей).

Меру пресечения Краснощекову Владимиру Ильичу изменить на содержание под стражей.

Под стражу Краснощекова Владимира Ильича взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Краснощекову В.И. исчислять с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед модели «Салют» передать потерпевшей – ФИО6; садовую тележку «aemmerlin» передать потерпевшей – ФИО7; аудиомагнитофон «Панасоник RX DT 530» передать потерпевшей – ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина