п.`а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Толмосова И.В.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2011 года примерно в 8 час. 40 мин. подсудимые Чеснокова К.В. и Буянова Е.С., находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде <адрес>, договорились между собой тайно похитить стоявшую на площадке первого этажа вышеуказанного дома детскую коляску.

Реализуя единый преступный умысел группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, Буянова Е.С вместе с Чесноковой К.В. 15.07.2011 года примерно в 08 часов 40 минут, находясь но вышеуказанному адресу, подошли к детской коляске марки «LEON», стоимостью 8000 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО5, и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Буянова Е.С. выкатила детскую коляску из подъезда, Чеснокова К.В. находилась рядом с целью предупреждения об опасности. После чего Буянова Е.С. и Чеснокова К.В. с места совершения преступления скрылись и, действуя по заранее достигнутой договоренности, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Буянова Е.С. и Чеснокова К.В. виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимые Буянова Е.С. и Чеснокова К.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Буяновой Е.С. и Чесноковой К.В. следственными органами правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По мнению суда, ущерб в размере 8.000 рублей для потерпевшей: ФИО5 является значительным, так как она находится в декретном отпуске, дохода не имеет, у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Подсудимая Буянова Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 59,60), ранее судима.

Подсудимая Чеснокова К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), ранее не судима.

Обе подсудимые полностью признали свою вину и в содеянном раскаялись. Они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Буянова Е.С. и Чеснокова К.В. совершили преступление средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Буяновой Е.С. суд расценивает наличие троих малолетних детей 2001, 2007, 2010 годов рождения (л.д. 52- 54), а также её явку с повинной (л.д. 12).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Буяновой Е.С. не имеется. Её прежнюю судимость суд не расценивает как рецидив преступлений, поскольку в 2006 году она была осуждена за преступление небольшой тяжести. В соответствии же с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Чесноковой К.В. суд расценивает наличие у неё малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д. 75).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Чесноковой К.В. не имеется.

С учетом личностей подсудимых суд считает необходимым избрать им меру наказания, связанную с лишением свободы, однако, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, наличие у подсудимых малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буянову Елену Сергеевну и Чеснокову Кристину Вадимовну признать обоих виновными по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание по одному году лишения свободы каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Буяновой Е.С. и Чесноковой К.В., считать условным с испытательным сроком на один год каждой.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Отрадненского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буяновой Е.С. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Буяновой Е.С. и Чесноковой К.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детскую коляску «LEON» передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина