ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.09.2011г.. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Беляевой О.И.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорогобед Светланы Валентиновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Дорогобед С.В. 12.07.2011г., примерно в 19-00 часов находясь на территории садоводства <данные изъяты>, расположенного в пригородной зоне <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО4 и открыто, умышленно похитила у него из кармана брюк сотовый телефон «НОКИА 1800» стоимостью 2000 рублей и с похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив ФИО4материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания, а также в судебном заседании подсудимая Дорогобед С.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Дорогобед С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ ( открытое хищение чужого имущества) так как она 12.07.2011г. в 19 часов на территории садоводства «Нефтяник» открыто похитила у ФИО4 сотовый телефон « Нокиа 1800 « стоимостью 2000 руб. и с похищенным скрылась.

При назначении Дорогобед С.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимой,, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность обстоятельство у подсудимой Дорогобед С.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Дорогобед С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ следует считать признание вины, что способствовало раскрытию данного преступления.

При указанных обстоятельствах, наказание Дорогобед С.В. следует назначить не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление ее возможно без изоляции от общества, так как Дорогобед С.В. не представляет большой общественной опасности, преступление ею совершено впервые, тяжких последствий от данного преступления не наступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дорогобед Светлану Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Дорогобед С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Срок наказания исчислять с 1.09.2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дорогобед С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 1800» оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров