ст. 158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 г. Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Силантьева Дмитрия Петровича, <данные изъяты> совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силантьев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в квартире своей сожительницы ФИО1 по адресу: <адрес>. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Заведомо зная, что ФИО1 находится на работе и дома её нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие ФИО1 золотые изделия: золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 4.500 рублей; золотое кольцо обручальное 585 пробы стоимостью 6.000 рублей; золотой перстень с камнем Янтарь 585 пробы стоимостью 4.500 рублей, золотой браслет 585 пробы длиной 19 см. стоимостью 5.000 рублей; золотой браслет 585 пробы, длиной 19 см. стоимостью 5.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 6.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы длиной 50 см. стоимостью 7.000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 6.000 рублей золотой крестик 585 пробы стоимостью 3.000 рублей; золотые детские серьги 585 пробы с камешком белого цвета стоимостью 2.500 рублей; золотой детский крестик с белым золотом 585 пробы стоимостью 2.500 рублей; детскую золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3.000 рублей; золотой кулон 585 пробы с камнем Янтарь стоимостью 2.000 рублей; золотой кулон в виде подковы 585 пробы стоимостью 1.000 рублей; золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Весы» с белым золотом стоимостью 1.000 рублей, а также лом из золота на общий вес 2 грамма, стоимостью 1.000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 60.000 рублей.

Подсудимый Силантьев Д.П. ФИО5 виновным признал себя полностью, исковые требования потерпевшей о взыскании 45.000 рублей также признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимого Силантьева Д.П. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 60.000 рублей с учётом материального положения потерпевшей ФИО1 для последней является значительным.

Как видно из справки о доходах потерпевшей ФИО1, её среднемесячный заработок составляет 7.825 рублей, кроме того, на её иждивении находятся двое малолетних детей (л.д.38, 37,36).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Силантьев Д.П. совершил преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.27), его прежние судимости погашены (л.д. 64), полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Силантьев Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Силантьева Д.П. не имеется.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Иск потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить и взыскать с подсудимого в её пользу 45.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силантьева Дмитрия Петровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Силантьеву Д.П., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Силантьева Д.П. периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Отрадного, не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения Силантьеву Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Силантьева Дмитрия Петровича в пользу ФИО1 45.000 рублей (сорок пять тысяч рублей)

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: