ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненский городской суд <адрес>, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.С.

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шейкина Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шейкин П.М. 11.07.2011 года примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в сквере по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл путём находки наркотическое средство героин в крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в карман одетых на нём шорт и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции.

11.07.2011 г. в 15 часов 45 минут при переходе железнодорожных путей станции Новоотрадная, расположенной на территории <адрес> подсудимый Шейкин П,М. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево и доставлен в ДЧ ЛПМ на станции Новоотрадная, расположенную по <адрес> в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где 11.07.2011 г. в 15 часов 55 минут в ходе его личного досмотра Шейкин П.М. извлёк из левого кармана шорт, одетых на нём, наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, является крупным размером.

Подсудимый Шейкин П.М. ФИО4 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Шейкина П.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Шейкин П.М. совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д. 44,45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.43)

Из справки наркологического кабинета Отрадненской горбольницы видно, что Шейкин П.М. состоял на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» с 1999 года. Снят с наблюдения в 2001 году с улучшением. Нуждается в обследовании (л.д.42)

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Шейкина П.М. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Шейкин П.М. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным избрать в отношении Шейкина П.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шейкина Петра Михайловича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шейкину П.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Т.В. Турбина

Копия верна

Судья: