ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

подсудимой Боргачевой Т.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171-2011 в отношении Боргачевой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Боргачева Татьяна Александровна 26.06.2011 г. в 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, пришла к дому по <адрес> в г. Отрадном Самарской области, где встретившись с ФИО5, в ходе ссоры с ним, достала из полиэтиленового пакета, принесённого с собой, кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла им один удар в брюшную полость ФИО5, причинив ему повреждение: рану живота проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Боргачева Т.А. виновной себя признала полностью и показала, что 25.06.2011 г. её сожитель ФИО4 вернулся домой от ФИО5 без сотового телефона и сообщил, что телефон остался в квартире ФИО5 В тот же день, примерно в 19 часов она пошла к ФИО5, чтобы узнать про телефон. Она вызвала ФИО5 из квартиры и встретилась с ним за углом <адрес>, где она стала требовать от ФИО5 сотовый телефон её сожителя. ФИО5 сказал, что никакого телефона он не видел. В ходе разговора между ней и ФИО5 произошла ссора, и она ударила ФИО5 в живот сувенирным ножом, который находился у неё на брелке. После чего она убежала за магазин «Спутник», где вскоре была задержана работниками милиции.

Не оспаривая тот факт, что именно она ножом причинила ФИО5 тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, подсудимая Боргачёва Т.А. утверждает, что ударила ФИО5 не кухонным ножом, приобщённым к материалам дела, а сувенирным ножичком.

Вина подсудимой Боргачевой Т.А. подтверждается не только её личными признаниями, но и другими доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что 26 июня 2011 года в 18 часов 30 минут он был пьян и находился возле своего подъезда <адрес> в г. Отрадном вместе с соседом ФИО6 В это время к ним подошла его знакомая Боргачева Т.А., которая попросила его отойти с ней в сторону и поговорить наедине. Боргачева Т.А. стала спрашивать его про сотовый телефон, который якобы её сожитель ФИО4 оставил в его комнате. Он вместе с Боргачевой Т.А. отошёл за угол дома <адрес>. После того, как он сказал, что сотовый телефон ФИО4 у него не оставлял, Боргачева Т.А. неожиданно нанесла ему чем-то острым один удар в область живота и убежала в сторону магазина «Спутник» по <адрес>. На одетой на нём футболке он увидел порез и кровь. В это время к нему подбежал ФИО6, и он сказал ему, чтобы тот бежал за Боргачевой Т.А. Приехавшая «скорая помощь» его –ФИО14 доставила в больницу, где он находился на стационарном лечении 10 дней. Он просит не наказывать строго Боргачеву Т.А., так как он с ней примирился, у неё на иждивении находится сын – инвалид.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, видно, что 26.06.2011 г. примерно в 19 часов он вместе с ФИО5 был у подъезда <адрес>. В это время к ним подошла Боргачева Т.А. и попросила ФИО5 отойти с ней в сторону, чтобы поговорить наедине. ФИО5 и Боргачева Т.А. отошли за угол <адрес>. Боргачева Т.А. была пьяной и вела себя неадекватно, нервничала. Из-за угла ему было видно только Боргачеву Т.А. у которой в левой руке был полиэтиленовый пакет, а правой рукой она что-то искала в пакете. ФИО5 и Боргачева Т.А. стояли и разговаривали. Затем Боргачева Т.А. достала из пакета какой-то предмет, которым она ударила ФИО5 в живот. Он увидел, что у Боргачевой Т.А. в руке нож. ФИО5, держась рукой за живот, сказал ему, чтобы он догнал Боргачеву Т.А. После чего он побежал за Боргачевой Т.А. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в МОВО МВД России «Отрадненский» в должности старшего группы задержания. 26.06.2011 г. совместно с ФИО8 и ФИО9 он заступил на дежурство. В 20 часов 20 минут от дежурного ОВД по г.о. Отрадный поступило сообщение, что у <адрес>, женщина причинила ножевое ранение мужчине. Выехав на место происшествие, он увидел на перекрестке по <адрес> и <адрес> гр. ФИО5, который держался рукой за живот. Со слов ФИО5 ему стало известно, что Боргачева Т.А. нанесла ему ножевое ранение и забежала в помещение шинно-монтажа и автомойки. Он-ФИО7 вместе с ФИО8 и ФИО9 задержали гр. Боргачеву Т.А. В руках у неё был полиэтиленовый пакет, но каких-либо колото-режущих предметов в нём не было. Боргачева Т.А. была в состоянии алкогольного опьянения. При задержании она ничего не пояснила о произошедшем между ней и ФИО5. После чего Боргачева Т.А. была доставлена в ОВД г. Отрадный.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при осмотре уличного туалета, расположенного за магазином «Спутник» по <адрес>, на крыше уличного туалета обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в отделении хирургии ОГБ <адрес> изъята принадлежащая ФИО5 футболка со следами бурого цвета похожими на кровь. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов подтверждается, что на лицевой стороне футболки, принадлежащей потерпевшему ФИО5, обнаружено повреждение линейной формы размером 11,6 мм. В области повреждения имеется группа пятен вещества бурого цвета размерами 0,1 х 0,3 см. до 1,5 х 1,5 см. Изъятый с крыши уличного туалета нож состоит из рукоятки и клинка. Длина клинка 73 мм. На клинке имеется пятно вещества светло-бурого цвета без четких контуров. (л.д. <данные изъяты>)

Заключением комплексной судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на футболке ФИО5 обнаружена кровь, принадлежащая ФИО5 На ноже обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. (л.д. <данные изъяты>)

Как видно из заключения судебно – трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке ФИО5 имеется одно повреждение, образованное в результате воздействия одного удара колюще-режущего орудия, предметом прямоугольной формы с заострённым концом. Повреждение на футболке могло быть образовано как ножом представленным на исследование, так и другими ножами схожими с ними по форме и размерам. ( л.д. <данные изъяты>)

Заключением судебно-медицинской экспертизы М.Д. –О от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у потерпевшего ФИО5 установлены телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника. Согласно п.6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» является признаком тяжкого вреда здоровью. (л.д. <данные изъяты>)

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимой Боргачевой Т.А. полностью доказана и её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Довод подсудимой Боргачевой Т.А. о том, что она причинила тяжкое телесное повреждение не ножом, представленным следствием, а сувенирным ножом на брелке, суд не принял во внимание по следующим основаниям:

Во-первых, данное обстоятельство значения для квалификации действий подсудимой не имеет.

Во-вторых, по мнению суда, следственные органы правильно установили, что удар ФИО5 Боргачева Т.А. нанесла кухонным ножом, приобщённым к материалам дела.

К такому вывод суд пришёл по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Боргачева Т.А. после удара ФИО5 ножом убежала за здание магазина «Спутник», где расположен уличный туалет. На крыше именно этого туалета и был обнаружен нож.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы, на ноже обнаружена кровь.

Суд считает, что именно данный нож Боргачева Т.А. применила в отношении потерпевшего ФИО5

Утверждение Боргачевой Т.А. о применении ею сувенирного ножа на брелке суд считает явно надуманным, поскольку в ходе судебного заседания она неоднократно в этой части свои показания меняла. Вначале она утверждала, что кухонный нож находился в руках у потерпевшего ФИО5 Данный нож она, якобы вырвала из рук ФИО5 и нанесла им последнему удар. В дальнейшем Боргачева Т.А. стала утверждать, что ударила ФИО5 сувенирным ножичком.

Однако данные утверждения Боргачевой Т.А. были опровергнуты вышеприведёнными объективными доказательствами.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Боргачева Т.А. совершила тяжкое преступление, не судима (л.д. 63, 65), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60) Боргачева Т.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 67,69).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Боргачевой Т.А. не имеется.

Из справки Управления пенсионного фонда РФ в городе Отрадном Самарской области видно, что сын подсудимой Боргачевой Т.А. ФИО10 является инвалидом первой группы.

Справкой этой же организации подтверждается, что подсудимая Боргачева Т.А. осуществляет постоянный уход за сыном ФИО10

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Боргачевой Т.А. суд расценивает наличие у неё сына – инвалида первой группы, который нуждается в постоянном уходе и за которым данный уход осуществляет подсудимая Богачева Т.А.

С учётом личности подсудимой Боргачевой Т.А., смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Иск прокурора в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» о взыскании с Боргачевой Т.А. в пользу Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» 7.033 рублей следует удовлетворить по следующим основаниям:

Как видно из справки МУ «Отрадненская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ за , потерпевший ФИО5 находился на лечении в хирургическом отделении МУ «ОГБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и стоимость его госпитализации составила 7.033 рублей. (л.д. 126)

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью потерпевшего ФИО5 причинила подсудимая Боргачева Т.А. и с неё следует взыскать сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боргачеву Татьяну Александровну признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Боргачевой Т.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год и шесть месяцев).

Обязать Боргачеву Т.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Отрадного для регистрации.

Иск прокурора в интересах в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» - удовлетворить.

Взыскать с Боргачевой Татьяны Александровны в пользу Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» 7.033 рублей (семь тысяч тридцать три рубля).

Меру пресечения Боргачевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку принадлежащую ФИО5 – оставить в собственности владельца; кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья Т.В. Турбина