ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.

подсудимого Бачинина К.Н.

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бачинина Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бачинин К.Н. в состоянии алкогольного опьянения 31.07.2011 г. в период времени с 21,00 часов до 22.00 часов, находясь в сквере, расположенном на пересечении улиц <адрес> г. Отрадного Самарской области, во время обоюдной драки с ФИО9 в ходе возникшего у него умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, достал из кармана брюк имеющийся при себе перочинный нож, которым умышленно нанёс один удар в брюшную полость ФИО9, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, которое является признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Бачинин К.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 31.07.2011 г. вечером после 21 часа он был в сквере по <адрес> в г. Отрадном вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 ФИО13 и ФИО14, где распивали спиртное. Потом супруги ФИО5 ушли домой, а к ним подошли его знакомые девушки ФИО7 и ФИО8 Чуть позже в сквер вошли двое ранее ему незнакомых парней, которые ходили по скверу и кого-то искали, это были ФИО9 и ФИО10 Он был сильно пьян и поэтому не помнит, как и из-за чего произошёл конфликт между ним и ФИО9 В результате конфликта между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО9 ударил его кулаком в лицо, отчего он упал. Когда он поднялся, достал из кармана брюк перочинный нож и в ответ нанёс ФИО9 удар ножом в живот. После чего он вышел из сквера. Позднее встретился с ФИО13 и ФИО14, которые отвели его домой. В содеянном он искренне раскаивается и о случившимся сожалеет.

Вина подсудимого Бачинина К.Н. подтверждается не только его личным признанием, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так потерпевший ФИО9 показал, что 31.07.2011 г. вечером он вместе с ФИО10. зашёл в сквер по <адрес>, где они стали искать своего знакомого. Там же увидели ФИО7 и ФИО8, которые стояли с компанией молодых людей. Он-ФИО9 отозвал ФИО7 в сторону и хотел с ней поговорить. В этот момент к ним подошёл ранее ему незнакомый Бачинин К.Н., стал возмущаться и грубо говорить: «Что надо? Что хотели?», на что он тоже спросил у Бачинина К.Н.: «Кто ты такой?» после чего между ним и Бачининым К.Н. произошёл конфликт, в ходе которого Бачинин К.Н. ударил его в живот, отчего он почувствовал резкую боль в животе и увидел кровь. Он понял, что Бачинин К.Н. ударил его ножом. Бачинин К.Н. в это время убежал из сквера. ФИО10 отнёс его к магазину «Лесовичок», где вызвали скорую помощь. Нож в руке Бачинина К.Н. он не видел. Кроме как Бачинина К.Н. его никто не ударял и не бил в тот вечер.

Так свидетель ФИО11 показала, что потерпевший ФИО9 её сын. 31.07.2011 г. примерно в 22 часа 30 минут ей позвонил друг сына ФИО10 и сообщил, что её сына порезали, и они находятся возле магазина «Лесовичок». Когда она подъехала к магазину, там была милиция, а сына уже увезли в больницу. В это время она услышала, как одна из девушек – ФИО7 поясняла сотрудникам милиции, что знает где живёт парень, который порезал её сына и назвала его фамилию Бачинин К.Н.. Причину конфликта она не знает.

Свидетель ФИО10 показал, что ФИО9 его друг. 31.07.2011 г. вечером он вместе с ФИО9 зашёл в сквер по <адрес>, где они стали искать своего знакомого. Потом они подошли к своим знакомым ФИО7 и ФИО8, которые стояли с компанией молодых людей. ФИО9 отозвал ФИО7 в сторону, чтобы поговорить, на что ранее ему незнакомый Бачинин К.Н. из той же компании, стал возмущаться и грубо говорить: «Что надо? Что хотели?», на что ФИО9 тоже спросил у Бачинина К.Н.: «Кто ты такой?» после чего между Бачининым К.Н. и ФИО9 возник конфликт. В ходе ссоры Бачинин К.Н. замахнулся на ФИО9 рукой. Он –Морозов Е.А. заметил, что в другой руке у Бачинина К.Н. было что-то блестящее и он подумал, что это зажигалка. ФИО9 и Бачинин К.Н. стали обоюдно замахиваться друг на друга, при этом ругаться между собой. Потом он увидел, как Бачинин К.Н. правой рукой ударил ФИО9 в бок, в ответ ФИО9 ударил Бачинина К.Н. по лицу и крикнул, что его пырнули ножом. В руках Бачинина К.Н. он увидел нож, испугался и стал оказывать ФИО9 помощь, а Бачинин К.Н. в это время убежал из сквера. На руках он отнёс ФИО9 к магазину «Лесовичок», где вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО12 показала, что Бачинин К.Н. её сын. 31.07.2011 г. примерно в 24 часа ФИО13 и ФИО14 привели сына домой в пьяном виде. Она уложила сына спать, а они ушли. ФИО13 ей сообщила, что вечером в сквере произошёл конфликт, и сын порезал там ножом какого-то парня. В тот же день сына забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 показал, что Бачинин К.Н. его знакомый. 31.07.2011 г. примерно в 20.45 часов он вместе со своей женой ФИО5, Бачининым К.Н., ФИО17, ФИО18 сидели в сквере по <адрес> употребляли спиртное, разговаривали. Через некоторое время, он вместе со своей женой ушел домой, а остальные остались сидеть в сквере. На следующий от ФИО19 ему стало известно, что в сквере, после того как они с женой ушли домой, ФИО12 порезал ножом парня. Подробности произошедшего ему неизвестны.

Свидетель ФИО13 показала, что Бачинин К.Н. её хороший знакомый, знает его давно, более 10 лет. Характеризует его с положительной стороны. 31.07.2011 г. вечером она вместе с Бачиниными К.Н., супругами ФИО6 и ФИО5, а также ФИО14 сидели в сквере по <адрес> употребляли спиртное и разговаривали. Чуть позже супруги ФИО5 ушли домой, а она с Бачининым К.Н. и ФИО14 осталась в сквере, чуть позже к их компании подошли еще две девушки - знакомые Бачинина К.Н., как позднее она узнала это были ФИО7 и ФИО8 Позднее в сквер зашли двое ранее незнакомых ей парней, это были ФИО9 и ФИО10, которые кого то искали в сквере и расспрашивали девушек. ФИО9 и ФИО10 подошли к их компании. В это время она с ФИО14 отошла в сторону. Когда она и ФИО14 стали возвращаться к ФИО12, то увидела, как ФИО9 толкнул и ударил рукой Бачинина К.Н., отчего последний упал на землю. Бачинин К.Н. поднялся с земли и подошел к ФИО9 После чего она услышала как ФИО9 крикнул, что его порезали. Был ли у Бачинина К.Н. в руках нож она не видела. После этого Бачинин К.Н. спросил у присутствующих: «Кто ещё подойдёт?», на что она стала успокаивать его. Бачинин К.Н. убежал из сквера. Через некоторое время она с ФИО14 нашла Бачинина К.Н., он был сильно пьян, и они отвели его домой к матери. О произошедшем она рассказала всё матери Бачинина К.Н. Из-за чего произошёл конфликт между ФИО9 и Бачининым К.Н. ей не известно.

Свидетель ФИО14 показал, что 31.07.2011 г. вечером он был в сквере по <адрес> вместе со своей знакомой ФИО13, там же находились знакомые ФИО13: Бачинин К.Н., супруги ФИО20 и ФИО21. Все вместе они сидели разговаривали и распивали спиртное. Чуть позже супруги ФИО5 ушли домой. Он вместе с ФИО13 и Бачининым К.Н. остался в сквере. Чуть позже к их компании присоединились знакомые девушки Бачинина К.Н.: ФИО7 и ФИО8 Потом в сквер вошли двое ранее ему незнакомых парней, как позднее ему стало известно это были ФИО9 и ФИО10 , которые ходили по скверу и искали кого-то, подходили к девушкам и расспрашивали. Потом ФИО9 и ФИО10 подошли к их компании. В этот момент он с ФИО13 отошел в сторону метров на 50, где услышал громкие голоса и понял, что между Бачининым К.Н. и ФИО9 произошёл конфликт и драка. Когда обернулся, то увидел, как Бачинин К.Н. упал на землю, потом вскочил и замахнулся рукой в область живота ФИО9, которого ударил рукой в живот, отчего ФИО9 согнулся и крикнул, что его порезали. Был ли у Бачинина К.Н. в тот момент нож, он не видел. Бачинин К.Н. стал размахивать рукой и кричать: «Кто подойдёт порежу!». К ФИО9 подбежал ФИО10 ФИО13 стала успокаивать Бачинина К.Н., после чего Бачинин убежал из сквера. Через некоторое время он с ФИО13 нашли Бачинина К.Н., который был сильно пьян и они отвели его домой к матери. Из-за чего произошёл конфликт между ФИО9 и Бачининым К.Н. ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании видно, что 31.07.2011 г. приблизительно между 21.00 и 22.00 часов она была в сквере по <адрес> с ФИО8, Бачининым К.Н., ФИО13 и ФИО14 Все кроме неё и ФИО8 уже употребили спиртное. В это время в сквер вошли ФИО9 и ФИО10 Они подошли к ней и ФИО8, и ФИО9 спросил у них, не видели ли они Словохотова Вячеслава. Когда она разговаривала с ФИО9, то к ним внезапно подошёл Бачинин К.Н. и сказал ФИО9: «Что тебе надо?». Бачинин К.Н. вёл себя агрессивно и высказывал в адрес ФИО9 какие - то претензии. Потом Бачини К.Н. и ФИО9 подошли поближе навстречу друг к другу. В считанные минуты между ними возникла какая-то потасовка. ФИО9 оттолкнул Бачинина К.Н., отчего последний упал, но сразу же встал и вновь стал наступать на ФИО9 Когда они вновь приблизились друг к другу, в этот момент ФИО9 вдруг схватился за живот, присел на землю, и сказал, что его порезали. Ножа в руках Бачинина К.Н. она не видела. Но ФИО9 мог порезать ножом только Бачинин К.Н., поскольку в драку никто из присутствующих больше не вступал. Потом Бачинин К.Н. сказал, что сейчас всех порежет, а ФИО13 стала его успокаивать. ФИО10 на руках вынес ФИО9 из сквера к магазину «Лесовичек», где и вызвали ему скорую помощь, а Бачинин К.Н. и его компания ушли из сквера. (л.д. 90-91)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в хирургическом отделении Отрадненской городской больницы изъята майка оранжевого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь и сквозным повреждением ткани. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что при осмотре майки оранжевого цвета, изъятой из хирургического отделения Отрадненской городской больницы у гр. ФИО9, было обнаружено, что на майке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На грудной части майки слева имеется сквозное повреждение ткани с ровными краями, размером 2 см. (л.д. <данные изъяты>)

Из Справки от ДД.ММ.ГГГГ Отрадненской городской больницы, усматривается, что ФИО9 находился на стационарном лечении в отделении реанимации с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки». (л.д. 4)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за /Пох.М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у гр. ФИО9 установлено повреждение: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая согласно «Правила судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, применительно к п.6 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком тяжкого вреда здоровью. (л.д. 121-122)

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого Бачинина К.Н. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ст. 15 УК РФ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 40), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>), ранее неоднократно судим (л.д.<данные изъяты>), в его действиях содержится опасный рецидив преступления (ст. 18 УК РФ)

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бачинина К.Н. не имеется.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ расценивает наличие опасного рецидива.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачинина К.Н. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бачинину К.Н. по настоящему приговору, присоединить неотбытое наказание по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично – один месяц лишения свободы.

Иск прокурора в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» о взыскании с Бачинина К.Н. в пользу Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» 7.033 рублей следует удовлетворить по следующим основаниям:

Как видно из справки МУ «Отрадненская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ за , потерпевший ФИО9 находился в хирургическом отделении МУ «ОГБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и стоимость его госпитализации составила 7.033 рублей. (л.д. 126)

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью потерпевшего ФИО9 причинил подсудимый Бачинин К.Н. и с него следует взыскать сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бачинина Константина Николаевича признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет (трёх лет) лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачинина К.Н. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бачинину К.Н. по настоящему приговору, присоединить неотбытое наказание по приговору Отрадненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично – один месяц лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Бачинину К.Н. считать 3 года и 1 месяц (три года и один месяц) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Бачинину К.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 августа пол 12 сентября 2011 года.

Срок наказания Бачинину К.Н. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бачинину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: майку и сланцы принадлежащие потерпевшему ФИО9 оставить в собственности владельца.

Иск прокурора в интересах в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» - удовлетворить.

Взыскать с Бачинина Константина Николаевича в пользу Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» 7.033 рублей (семь тысяч тридцать три рубля)

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Бачининым К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина