ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ахтемова Виталия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2011 г. в вечернее время, подсудимый Ахтемов В.Л. находясь во дворе <адрес> в г. Отрадном Самарской области, по договоренности с гр. ФИО1 приобрёл у него принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> регион, пообещав ФИО1 заплатить деньги в сумме 30.000 рублей, но ввиду отсутствия вышеуказанной суммы, Ахтемов В.Л. с согласия ФИО1 взял на себя устное обязательство выплатить стоимость автомашины в течении 8 месяцев, выплачивая по 3750 рублей в месяц. Впоследствии, Ахтемов В.Л. нарушив устную договорённость с ФИО1 и не оплатив ни одной ежемесячной заранее обговоренной суммы, в ходе возникшего у него умысла направленного на хищение имущества путём злоупотребления доверием, с целью получения материальной для себя выгоды, продал принадлежащую ФИО1 вышеуказанную автомашину другому лицу, распорядившись полученными с продажи деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 30.000 рублей, что является для него значительным ущербом.

Подсудимый Ахтемов В.Л. ФИО5 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ахтемова В.Л. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшему значительного ущерба.

По мнению суда, с учетом материального положения потерпевшего ФИО1 сумма ущерба в 30.000 рублей является для потерпевшего значительной.

При назначении меры наказания Ахтемову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64). Совершенное Ахтемовым В.Л. преступление является преступлением средней тяжести. Ахтемов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у подсудимого двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.)

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ахтемова В.Л. не имеется.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого в его пользу 30.000 рублей, т.е. за похищенный автомобиль. Поскольку в настоящее время товарный вид автомобиля утерян и потерпевший отказался от получения автомобиля в таком виде, поэтому суд считает необходимым оставить в пользовании Ахтемова В.Л. автомобиль <данные изъяты> регион, взыскав с Ахтемова В.Л. в пользу потерпевшего ФИО1 30.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахтемова Виталия Леонидовича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахтемову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (на один год).

Обязать Ахтемова В.Л. периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Похвистневского района Самарской области для регистрации.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ахтемова В.Л. в пользу ФИО1 30.000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> регион вернуть осужденному Ахтемову В.Л.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина