ст. 213 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сметанникова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2011 г. примерно в 00 часов 10 минут подсудимый Сметанников М.В. находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Отрадном Самарской области, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка с применением предмета используемого в качестве оружия – деревянной палки, проявляя явное неуважение к обществу, используя в качестве малозначительного предлога факт наличия словесного конфликта между его друзьями ФИО4, ФИО5 и ранее ему незнакомыми ФИО6 и ФИО7, поднял с земли деревянную палку и умышленно из хулиганских побуждений нанёс ею несколько ударов по голове ФИО6, а затем, продолжая свои хулиганские действия, нанёс несколько ударов этой же палкой по голове ФИО7, причинив ФИО6 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; две раны в теменно-затылочной области; сотрясение головного мозга, которые относятся к лёгкому вреду здоровью; причинив ФИО8 телесные повреждения: сотрясение головного мозга, две раны: в теменной области слева и справа, одну рану в затылочной, гематому в затылочной области, которые относятся к лёгкому вреду здоровью.

Подсудимый Сметанников М.В. ФИО9 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимого Сметанникова М.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сметанников М.В. совершил преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д., ), полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Сметанников М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Сметанникова М.В. не имеется.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сметанникова Михаила Викторовича признать виновным по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год и шесть месяцев).

Обязать Сметанникова М.В. периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Кинель-Черкасского района для регистрации.

Меру пресечения Сметанникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина