ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184-2011 в отношении

Панова Ростислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2011 года примерно в 5час.00мин. Панов Г.И., находясь у ворот территории ООО «Отрадныйтранссервис», расположенного в г. Отрадном Самарской области по ул. <адрес>, увидел стоящую около ворот автомашину «<данные изъяты>» с гос. номером , которая по генеральной доверенности находится в пользовании потерпевшего ФИО5 У Панова Р.И. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подсудимый Панов Р.И. подошел к автомашине, при помощи найденного на земле камня разбил стекло в правой передней двери автомашины, проник внутрь салона данной автомашины, сел на водительское место и сорвал провода зажигания, чтобы соединить их напрямую и завести двигатель автомобиля.

Однако подсудимый Панов Р.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сторожем – вахтером ООО «Отрадныйтранссервис».

В судебном заседании подсудимый Панов Р.И. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Панова Р.И. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41), ранее судим к условной мере наказания.

Подсудимый Панов Р.И. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает те обстоятельства, что подсудимый Панов Р.И. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает у подсудимого как смягчающие ответственность обстоятельство явку с повинной (л.д. 19).

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Панова Р.И. не имеется. Однако он совершил преступление в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, т.е. в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая те обстоятельства, что подсудимый Панов Р.И. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, преступление, в котором Панов Р.И. обвиняется, является неоконченным, суд счёл возможным условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять и по настоящему приговору применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Ростислава Игоревича признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев (одного года пять месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову Ростиславу Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Панова Ростислава Игоревича периодически являться в Уголовно- исполнительную инспекцию г. Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Панову Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: контактную группу замка зажигания, плоскогубцы, отвертку, автомашину <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО5; конверт со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина