ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-176-2011 в отношении

Доброва Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Добров А.А., заведомо зная, что каннабис (марихуана) и гашишное масло являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленном следствием месте на <адрес> в г. Отрадном Самарской области нарвал части дикорастущих растений - конопли, из которых 03.03.2011 года он по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> с целью дальнейшего личного употребления путем <данные изъяты> (масло каннабиса) в особо крупном размере в количестве 960 мл, масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 144,90 грамм.

Кроме того, подсудимый Добров А.А. из той же сорванной дикорастущей конопли у себя дома по месту жительства в <адрес> в г. Отрадном незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 83,42 грамма.

Вышеуказанные наркотические средства: гашишное масло в количестве 960 мл (в высушенном состоянии 144,90 грамм) и марихуану в количестве 83,42 грамма подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03 марта 2011 года.

03 марта 2011 года примерно в . . подсудимый Добров А.А. был задержан около <адрес> в г. Отрадном работниками милиции, которые изъяли у него вышеуказанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Добров А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Добров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Доброва А.А. следственными органами правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), состоит на учете у врача - нарколога с синдромом зависимости от опиоидов 2 степени (л.д. ), ранее судим.

Подсудимый Добров А.А. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает те обстоятельства, что подсудимый Добров А.А. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, у подсудимого Доброва А.А. не имеется.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, у подсудимого Доброва А.А. наличие рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого, тот факт, что Добров А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить в отношении его ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброва Александра Александровича признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Доброву А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев ( один год и шесть месяцев)..

Обязать Доброва Александра Александровича пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок до 01 декабря 2011 года.

Обязать Доброва Александра Александровича периодически являться в Уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Доброву Александру Александровичу оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 144,90 грамма, а так же наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 83,12 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина