ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гребенщиковой Дарьи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.07.2011 года примерно в 02час. 00мин, подсудимая Гребенщикова Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в коридоре <адрес> в г.Отрадном Самарской области вместе со своим сожителем ФИО1. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений у подсудимой Гребенщиковой Д.С. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Гребенщикова Д.С взяла из ящика кухонного стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла кухонным ножом один удар в грудную клетку ФИО1, причинив последнему, <данные изъяты>, что согласно п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Гребенщикова Д.С. <данные изъяты> виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Иск прокурора в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» о взыскании стоимости госпитализации потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей подсудимая Гребенщикова Д.С. также полностью признала.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Гребенщиковой Д.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, она на почве личных неприязненных отношений умышленно причинила здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), не судима.

Подсудимая Гребенщикова Д.С. совершила тяжкое преступление.

Суд также учитывает те обстоятельства, что подсудимая Гребенщикова Д.С. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учел и мнение потерпевшего ФИО1, который примирился с подсудимой Гребенщиковой Д.С., просил строго её не наказывать, ссылаясь на то, что он сам спровоцировал Гребенщикову Д.С. на её преступные действия.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает у подсудимой как смягчающие ответственность обстоятельства соответственно наличие у неё малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д) и явку с повинной (л.д. )

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимой Гребенщиковой Д.С., не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимая Гребенщикова Д.С. полностью признала свою вину, раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что Гребенщикова Д.С. и потерпевший ФИО1 примирились, суд считает возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Иск Прокурора в интересах МУ «Отрадненская городская больница» о взыскании с Гребенщиковой Д.С. <данные изъяты> рублей, следует удовлетворить по следующим основаниям:

Как видно из справки МУ «Отрадненская городская больница» потерпевший ФИО1 находился в хирургическом отделении МУ «ОГБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и стоимость его госпитализации составила <данные изъяты> рублей (л.д.36)

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью потерпевшему ФИО1 причинила подсудимая Гребенщикова Д.С., с неё и следует взыскать сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенщикову Дарью Сергеевну признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гребенщиковой Дарье Сергеевне считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (на один год шесть месяцев).

Обязать Гребенщикову Дарью Сергеевну периодически являться в Уголовно- исполнительную инспекцию г. Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Гребенщиковой Дарьи Сергеевны оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора в интересах Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» удовлетворить.

Взыскать с Гребенщиковой Дарьи Сергеевны в пользу Муниципального учреждения «Отрадненская городская больница» <данные изъяты> рубля (три тысячи пятьсот восемьдесят семь рублей).

Вещественные доказательства: махровое полотенце, кухонный нож, конверт с марлевым тампоном, конверт с образцом марлевого тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина