ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.09.2011г.. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе :
председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,
защитника Гомозова А.Ю.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилькова Сергея Викторовича,, ДД.ММ.ГГГГ Рождения. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 чт. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вильков СВ. заведомо зная, что каннабис( марихуана) и гашишное масло являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до 24.09.09г. на участке местности, вдоль дачного участка квартал по <адрес>, нарвал части дикорастущего растения - конопля, из которых 23.09.2009г. с целью дальнейшего личного употребления, путем кипячении я в молоке, изготовил вещество в виде жидкости, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашишное масло, а также вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), включенными в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.198г. № 681, наркотическое средство- гашишное масло объемом 1515 мл., масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 218,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, является особо крупным размером, наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой 1995гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. является особо крупным размером, которые Вильков СВ. незаконно хранил, без цели дальнейшего сбыта, по месту жительства, по адресу :Самарская область, <адрес>, квартал дачный участок

29.09.2009г. в период времени с 12.20 часов по 12.50 часов, в ходе осмотра строения по адресу : <адрес>, квартал , дачный участок , используемого Вильковым СВ. в качестве жилища, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, полимерная бутылка емкостью 1,5литра с наркотическим веществом- гашишное масло, объемом 1515 мл, массой б перерасчета на высушенное состояние 218,16 грамма, в особо крупном размере, а также коробка из картона с высушенным наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 1995 грамма, в особо крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствия, а также в судебном заседании подсудимый Вильков СВ. виновным себя


признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Вилькова СВ. правильно квалифицированы по ч.12 ст. 228 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) так как он незаконно приобрел и хранил в своем жилище наркотические средства - гашишное масло 218,16 грамм, что является особо крупным размером и каннабис массой 1995гр., что является особо крупным размером. Данные наркотические вещества были у него изъяты сотрудниками полиции.

При назначении Вилькову СВ. вида и размера наказания суд учитывает

общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, личность подсудимого, конкретные обстоятельства, признание вины подсудимым,, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Вилькова СВ. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающим ответственность Вилькова СВ. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В настоящее время Вильков СВ. отбывает наказание в виде 2 лет лишения свободы по приговору Отрадненского городского суда по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б, в».

Поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что Вильков СВ. отбывает наказание в колонии строгого режима, наказание ему следует назначить к отбыванию в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вилькова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Вилькову СВ. неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского суда от ДД.ММ.ГГГГ. ( в виде лишения свободы сроком в два года) и окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.09.11г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения..

Вещественные доказательства по делу - - пакет с коробкой с наркотическим веществом марихуана массой 1994,7 гр., пакет с бутылкой с наркотическим средством-


гашишное масло массой 212,20 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств Управлении я ФСКН по Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров