п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Наумовой Юлии Анатольевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.06.2011 года примерно в 12час.00мин. Наумова Ю.А., будучи знакомой с ФИО2, пришла по месту жительства последнего в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 Воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует в квартире, и за ее действиями никто не наблюдает, Наумова Ю.А. со стола в комнате тайно похитила банковскую карту КБ «Солидарность» на имя ФИО2

В этот же день взяв указанную банковскую карту, подсудимая Наумова пришла в <адрес> в <адрес>, где находится банковский платежный терминал, и, заведомо зная код доступа (пин код) вышеуказанной банковской карты, реализуя свой преступный умысел, через банковский платежный терминал тайно похитила с банковской карты, принадлежащей потерпевшему ФИО2 деньги в сумме 8.000 рублей.

Подсудимая Наумова Ю.А. <данные изъяты> виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Наумововой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 8.000 рублей с учётом материального положения потерпевшего ФИО2 является значительным, поскольку согласно справки 2 НДФЛ его средняя ежемесячная заработная плата составляет около 4.000 рублей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60).

Подсудимая Наумова Ю.А. совершила преступление средней тяжести.

Суд также учитывает те обстоятельства, что подсудимая Наумова Ю.А. полностью признала свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает у подсудимой как смягчающее ответственность обстоятельство наличие у неё двух малолетних детей 2003 и 2005 годов рождения (л.д. 58, 59)

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимой Наумовой Ю.А., не имеется.

Учитывая личность подсудимой, смягчающее ответственность обстоятельство, суд считает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумову Юлию Анатольевну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Наумовой Ю.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).

Меру пресечения Наумовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Наумовой Юлии Анатольевны в пользу ФИО2 8.000 руб. (восемь тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина