п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Е.С., Гомозова А.Ю.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

Карамзина Александра Николаевича, <данные изъяты>

Паршина Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подсудимые Горбунов, Карамзин, Паршин и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском (л.д. 179), находясь на рынке, расположенном в городе отрадном Самарской области по ул. Отрадная, договорились между собой совершить кражу сварочного кабеля из цеха <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, в период времени с 12час. 30мин. 7 марта 2011 года до 19час. 00мин. 8 марта 2011 года, точная дата и время не установлены, подсудимые Карамзин, Паршин, Горбунов и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Горбунову, приехали в промышленную зону городского округа Отрадный Самарской области на автомобильную стоянку газоперерабатывающего завода, где подсудимый Горбунов остался в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Карамзин, Паршин и другое лицо, дело в отношении которого приостановлено, проникли на территорию <данные изъяты>. Втроём они подошли к цеху , где при помощи заранее принесенной с собой для совершения преступления отвертки сняли с оконной рамы стекло, после чего незаконно проникли в цех , откуда тайно похитили кабель от сварочного аппарата КГ 1x35 длинной 100 метров, стоимостью 119 рублей 04 копейки за один метр, на общую сумму 11 904 рублей, кабель от сварочного аппарата КГ 1x25 длиной 20 метров, стоимостью 62 рубля 22 копейки за 1 метр на общую сумму 1244 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 13148 рублей 40 копеек, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13 148 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Горбунов А.В., Карамзин А.Н. и Паршин Д.Н. виновными себя признали полностью. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с них 13.148 рублей 40 копеек также признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что они были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, счел возможным ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Горбунова А.В., Карамзина А.Н. и Паршина Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Горбунов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 100). <данные изъяты>

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Горбунова А.В. суд расценивает наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения (л.д. 103), а также его явку с повинной (л.д. 66).

Подсудимый Карамзин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 125). <данные изъяты>

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Карамзина А.Н. суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка 2006 года рождения (л.д. 124), а также его явку с повинной (л.д. 73).

Подсудимый Паршин Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 116). <данные изъяты>

Смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, у подсудимого Паршина Д.Н., не имеется.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых Горбунова, Паршина, Карамзина не имеется.

Подсудимые Горбунов А.В., Карамзин А.Н. и Паршин Д.Н. совершили преступление средней тяжести. Полностью признали свою вину и в содеянном раскаялись. Они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая личности всех подсудимых, которые характеризуются отрицательно, все состоят на учете у врача – нарколога, суд считает избрать им всем наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая полное признание ими своей вины и их раскаяние, факт рассмотрения дела в особом порядке, а у подсудимых Горбунова и Карамзина и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении их всех ст. 73 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимых 13.148 рублей 40 копеек подлежит полному удовлетворению, т.к. он подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Алексея Викторовича, Карамзина Александра Николаевича и Паршина Дмитрия Николаевича - всех признать виновными по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание Горбунову Алексею Викторовичу и Карамзину Александру Николаевичу по 1 году 6 месяцев (одному году шести месяцам) лишения свободы каждому. Паршину Дмитрию Николаевичу – 2 года (два года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком Горбунову Алексею Викторовичу и Карамзину Александру Николаевичу на 1 год (один год) каждому; Паршину Дмитрию Николаевичу на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Карамзина А.Н. и Паршина Д.Н. периодически является в уголовно – исполнительную инспекцию г. Отрадного, а Горбунова А.В. в уголовно – исполнительную инспекцию Кинель – Черкасского района для регистрации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Горбунова Алексея Викторовича, Карамзина Александра Николаевича и Паршина Дмитрия Николаевича в пользу ООО «БПО – Отрадный» 13.148 руб. 40 коп (тринадцать тысяч сто сорок восемь рублей сорок копеек) солидарно.

Меру пресечения Горбунову Алексею Викторовичу, Карамзину Александру Николаевичу и Паршину Дмитрию Николаевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация вызовов клиента ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина