п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шнайдера Сергея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.02.2011 года примерно в 14час. 30мин. Шнайдер С.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидев в секции <данные изъяты> на столе сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», принадлежащий продавцу ФИО4, решил его похитить. Шнайдер С.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что продавец данной секции беседует с другими покупателями, заведомо зная, что вышеуказанный сотовый телефон ему не принадлежит, путем свободного доступа похитил сотовый телефон модели «Самсунг GT-S5230», стоимостью 5690 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей. После чего с похищенным имуществом Шнайдер С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5770 рублей.

Подсудимый Шнайдер С.В. ФИО8 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Шнайдера С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 5770 рублей с учётом материального положения потерпевшей ФИО4 для последней является значительным.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 80). Из справки Отрадненской городской больницы видно, что Шнайдер С.В. состоит на диспансерном учете у врача- нарколога с диагнозом «Сидром зависимости от опиоидов» (л.д. 76).

Подсудимый Шнайдер С.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает те обстоятельства, что подсудимый Шнайдер С.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает у подсудимого как смягчающие ответственность обстоятельства явку с повинной (л.д. 54)

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд расценивает у подсудимого как отягчающие ответственность обстоятельства рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого, смягчающее ответственность обстоятельство, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шнайдера Сергея Викторовича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев (одного года девяти месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шнайдеру Сергею Викторовичу, считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать Шнайдера Сергея Викторовича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Отрадного для регистрации.

Меру пресечения Шнайдеру Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Самсунг GT-S5230» оставить потерпевшей – ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина