ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 , ч.3 ст.30 п.`в` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Отрадный 14 октября 2011 г.

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

подсудимого Рязанцева Олега Юрьевича

защитника Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рязанцева Олега Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рязанцев О.Ю. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 12 июля 2011 года незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере – в количестве – не менее 2, 28 граммов, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего временного проживания в <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Рязанцев О.Ю. стал сбывать героин из вышеуказанной квартиры.

Так 12 июля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут подсудимый Рязанцев О.Ю. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл – продал гр. ФИО9 за 500 рублей из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин в количестве 0,15 граммов.

19 июля 2011 года примерно в 21 час 55 минут подсудимый Рязанцев О.Ю. в ходе проверочной закупки также незаконно сбыл – продал гр. ФИО9 за 500 рублей из <адрес> в <адрес> наркотическое средство – героин в количестве 0,20 граммов.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Рязанцев О.Ю. довести не успел, так как в этот же день 19 июля 2011 года в период времени с 22 часов 33 минут до 23 часов 15 минут в <адрес> в <адрес> работниками полиции был проведён обыск, в ходе которого оставшийся нереализованный героин в количестве 1,93 грамма был изъят.

Подсудимый Рязанцев О.Ю. виновным себя признал частично – лишь в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконном сбыте 0,20 граммов героина.

Подсудимый Рязанцев О.Ю. показал, что он периодически употребляет наркотические средства. Летом 2011 года он временно проживал в <адрес> в <адрес>. Ключи от данной квартиры ему дал его знакомый ФИО11, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

19 июля 2011 года примерно в 8 часов утра к нему в квартиру пришёл знакомый парень, фамилию и имя которого он не знает и дал ему безвозмездно героин, расфасованный по пакетикам, для употребления.

В этот же день вечером ему – Рязанцеву на сотовый телефон позвонил парень и представился знакомым ФИО12 и сказал, что ему – этому парню нужен героин, так как он «болеет». Он – Рязанцев согласился дать ему героин и предложил прийти в квартиру <адрес>. Через несколько минут парень, как теперь он знает, это был ФИО9, пришёл, он провёл его на кухню квартиры, где дал ему один свёрток с героином.

ФИО9 стал давать ему деньги за героин, но он их взять отказался. Тогда ФИО9 положил на стол денежную купюру достоинством 500 рублей и ушёл. Примерно через 30 минут в квартиру вошли сотрудники полиции с понятыми и предложили выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путём. Он добровольно выдал им имеющийся у него героин и ту денежную купюру, которую оставил ФИО9.

Что касается незаконного сбыта героина 12 июля 2011 года, то в этот день в 8 часов утра он уехал в город Самару, где ходил по магазинам, и вернулся в г. Отрадный примерно в 16 часов. В этот день он героин никому не сбывал и никакой проверочной закупки героина у него не было.

Хотя подсудимый Рязанцев О.Ю. виновным себя признал частично, вина его в полном объёме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО13 видно, что он является оперативным работником полиции. Летом 2011 года в отдел полиции стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Олег по прозвищу «Банзай» из <адрес> в <адрес> сбывает героин. Оперативным путём было установлено, что сбытчик – это Рязанцев О.Ю. Было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки героина. С этой целью в качестве «закупщика» был приглашён гр. ФИО9. 12 июля примерно в 12 часов ФИО9 в присутствии понятых была выдана одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, после чего ФИО9 по сотовому телефону созвонился с Рязанцевым и попросил у него героин. Рязанцев согласился продать героин предложил прийти к нему по адресу <адрес>. На автомобиле он – ФИО14, работник полиции ФИО5, двое понятых и закупщик ФИО9 подъехали к дому по <адрес>, где все вошли в подъезд, он - ФИО15 и понятыми остались на площадке четвёртого этажа, а ФИО9 поднялся на пятый этаж и постучал в <адрес>. Он – ФИО16 слышал, как открылась дверь, ФИО9 поговорил с вышедшим из квартиры парнем, после чего спустился вниз. После чего ФИО9 добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у парня по имени Олег.

Вещество, выданное ФИО9, было отправлено на исследование. Когда было получено заключение, что это героин, по данному факту было возбуждено уголовное дело. После чего ДД.ММ.ГГГГ у Рязанцева О.Ю. была проведена повторная проверочная закупка героина. В этот день ФИО9 опять была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. ФИО9 по сотовому телефону созвонился с Рязанцевым, договорился с ним о встрече с целью покупки героина. Он – ФИО17, сотрудник полиции ФИО5, двое понятых и закупщик ФИО9 примерно в 21 час на автомобиле приехали к дому , все вышли в подъезд дома. ФИО9 поднялся на 5-ый этаж и постучал в дверь <адрес>. Он - ФИО18, находясь на площадке четвертого этажа, слышал, как дверь квартиры открылась, ФИО9 стал разговаривать с парнем, вышедшим из квартиры. Через несколько минут ФИО9 спустился вниз. В автомобиле он выдал один свёрток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил на выданные ему деньги у парня по имени Олег.

После оформления всех необходимых процессуальных документов в <адрес>, где находился один Рязанцев Олег, был проведён обыск. На предложение добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, Рязанцев выдал 10 полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета и денежную купюру в 500 рублей, пояснив, что в свёртках находится героин, приготовленный для продажи, а денежную купюру ему передал парень за проданный им парню героин.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5

Свидетель ФИО9 показал, что летом 2011 года он был приглашён в Отрадненский отдел полиции, где ему предложили выступить в роли закупщика наркотических средств. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему было выдано 500 рублей одной купюрой для закупки героина. Через доверенных лиц и по их рекомендации он созвонился с парнем по имени Олег и попросил продать ему героин. Тот согласился и предложил приехать по адресу <адрес>. Вместе с двумя сотрудниками полиции и двумя понятыми на автомобиле он приехал к дому , где поднялся на 5-тый этаж и постучал в <адрес>, откуда вышел подсудимый Рязанцев, который за 500 рублей продал ему один сверток с героином. После чего он – ФИО9 выдал этот сверток работникам полиции. Вторая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Ему также была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. Он опять по сотовому телефону созвонился с Рязанцевым, договорился с ним о встрече. Примерно в 21 час он постучал в дверь <адрес> Ему открыл Рязанцев О.Ю. и за 500 рублей, которые были выданы сотрудниками полиции, продал ему – ФИО9 один свёрток с героином. Данный свёрток он выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО6 показал, что 12 июля 2011 года работники полиции пригласили его в качестве понятого при закупки наркотического средства. В его присутствии «закупщику» выдали 500 рублей одной купюрой, после чего закупщик позвонил по какому-то телефону и договорился о покупке героина. Затем двое сотрудников полиции, закупщик, он и ещё один понятой на автомобиле приехали к дому по <адрес>, вошли в подъезд, закупщик поднялся на 5-ый этаж и постучал в дверь одной из квартир. Он – ФИО6, находясь на площадке четвёртого этажа слышал, как закупщик разговаривал с парнем, открывшим дверь квартиры. После чего закупщик в автомобиле выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета и сказал, что данный героин он купил у Олега.

Из свидетельских показаний ФИО7 видно, что 19 июля 2011 года он в качестве понятого присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой в его присутствии закупщику была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей. Он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком приехали к дому по <адрес>, и все вошли в подъезд дома. Он с сотрудниками полиции и вторым понятым остался на площадке четвёртого этажа, а закупщик постучал в дверь квартиры на 5-ом этаже. Он слышал как дверь квартиры открылась и закупщик стал разговаривать с парнем. Внутрь квартиры закупщик не входил. Через несколько минут вся группа вместе с закупщиком вернулись в автомобиль, где закупщик выдал полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета. После оформления всех документов он – ФИО7 вместе с сотрудниками полиции вернулся в <адрес>, где находился подсудимый Рязанцев, которому объяснили, что в квартире будет проведён обыск. После чего Рязанцев по предложению сотрудников полиции добровольно выдал портсигар, в котором находилось 10 свертков с порошком светлого цвета. Кроме того, на столе лежала денежная купюра достоинством 500 рублей. Как пояснил Рязанцев, этой купюрой расплатился парень за проданный ему героин.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, видно, что он дал своему знакомому Рязанцеву Олегу ключи от <адрес> в <адрес> для временного проживания. Он – ФИО8 никогда не просил Рязанцева продать кому-либо героин. ФИО9 он – ФИО8 не знаком (л.д. 180-182).

Протоколами выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 12 июля 2011 года и от 19 июля 2011 года подтверждается, что в эти дни ФИО9 выдавались денежные средства для закупки наркотического средства каждый раз по 500 рублей одной купюрой ( л.д. 8-9, 38-39)

Из протоколов добровольной выдачи наркотических средств видно, что 12 июля и 19 июля 2011 года после проведения каждой из закупок наркотического средства закупщик ФИО9 добровольно выдавал по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом (л.д. 11, 41)

Протоколом обыска подтверждается, что 19 июля 2011 года в ходе обыска в <адрес> в <адрес> Рязанцев О.Ю. выдал портсигар, в котором находилось 10 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом. На кухонном столе обнаружена и изъята денежная купюра, которая использовалась закупщиком при закупки героина. (л.д. 53-56)

Заключением эксперта подтверждается, что вещество, добровольно выданное ФИО9 12 июля 2011 года, является наркотическим средством – героином. Его масса составляет 0,13 граммов. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества ( л.д. 29-30)

Из заключения эксперта видно, что вещество массой 0,20 граммов, добровольно выданное ФИО9 19 июля 2011 года, является наркотическим средством героином. (л.д. 48-49)

Заключением эксперта подтверждается, что вещество общей массой 1,93 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героином. (л.д. 66-67)

Суд, проанализировав приведённые доказательства, считает, что вина подсудимого Рязанцева доказана полностью.

В судебном заседании прокурор просил объединить два эпизода сбыта Рязанцевым О.Ю. героина 12 и 19 июля 2011 года в один эпизод и все его действия квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. По мнению прокурора, следственные органы необоснованно действия Рязанцева О.Ю. квалифицировали двумя отдельными эпизодами, так как умысел подсудимого изначально был направлен на незаконный сбыт героина в крупном размере, но данный умысел он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает, что действия подсудимого Рязанцева О.Ю. по фактам сбыта героина 12 и 19 июля 2011 года следует квалифицировать одним эпизодом преступления по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По мнению суда, следственные органы неверно квалифицировали действия подсудимого двумя составами преступлений.

Следственные органы не доказали, что проданный Рязанцевым героин в количестве 0,15 граммов 12 июля 2011 года и героин в количестве 0,20 граммов, проданный 19 июля 2011 года, - из разных партий, и что он дважды разными партиями приобретал героин в целях сбыта.

Поскольку промежуток времени между эпизодами сбыта героина незначительный, по мнению суда, подсудимый сразу приобрел в целях сбыта не менее 2,28 граммов героина (0,15 гр. + 0,20 гр. + 1,93 гр.) и умысел его изначально был направлен на незаконный сбыт героина в крупном размере. Однако он не успел этот умысел реализовать, так как героин у него был изъят сотрудниками полиции, а сам он был задержан.

Довод подсудимого о том, что 12 июля 2011 года он героин не сбывал и в период с 8 часов до 16 часов находился в г. Самара, суд не принял во внимание, поскольку данный довод опровергнут свидетелями ФИО19, ФИО6, ФИО9. В частности свидетель ФИО9 пояснил, что 12 июля 2011 года примерно в 12 часов лично приобрёл у подсудимого Рязанцева за 500 рублей свёрток с героином.

У суда нет оснований не верить вышеуказанным свидетелям. Их показания суд расценивает как правдивые.

Алиби же подсудимого Рязанцева ничем не подтверждено и опровергается вышеупомянутыми доказательствами.

Довод подсудимого Рязанцева О.Ю. о том, что героин в количестве 1,93 грамма, который был изъят в ходе обыска, он хранил для личного употребления, по мнению суда, направлен лишь на смягчение своей вины, опровергается проверенными в судебном заседании доказательствами и противоречит установленным обстоятельствам.

Во-первых, как показали свидетели ФИО20 и ФИО5, была полицией получена оперативная информация о том, что Рязанцев сбывает героин. Именно поэтому в отношении него были проведены проверочные закупки.

Во-вторых, в ходе проверочных закупок Рязанцев действительно продавал героин.

В третьих, как показали свидетели ФИО21 и ФИО7, в ходе обыска Рязанцев пояснил, что находящийся у него героин приготовлен к продаже.

В четвёртых, весь героин, обнаруженный у Рязанцева, находился в удобной для сбыта расфасовке по пакетикам.

Все эти обстоятельства дают суду основание считать, что подсудимый Рязанцев О.Ю. хранил героин в целях незаконного сбыта.

Кроме того, как видно из справки наркологического кабинета, Рязанцев О.Ю. на учёте у врача-нарколога не состоит. (л.д. 101)

Объективных данных о том, что Рязанцев О.Ю. употреблял наркотические средства, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 99), ранее неоднократно судим. Он вновь совершил особо тяжкое преступление.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Рязанцева О.Ю. суд расценивает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие у него опасного рецидива.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Рязанцева О.Ю. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанцева Олега Юрьевича признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет и 1 месяца (пяти лет и одного месяца) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть осужденному Рязанцеву О.Ю.в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 13 октября 2011 года.

Срок наказания Рязанцеву О.Ю. исчислять с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения Рязанцеву О.Ю. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным Рязанцевым О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина.