ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Отрадный 20 октября 2011 г.

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

подсудимого Дулова Н.М.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дулова Николая Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дулов Н.М. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 29 июля 2011 года незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере – в количестве не менее 1,58 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Дулов Н.М. стал сбывать героин около подъезда своего дома.

Так 29 июля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут подсудимый Дулов Н.М. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл – продал гр. ФИО5 за 500 рублей около первого подъезда <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин в количестве 0,22 грамма.

3 августа 2011 года примерно в 15 часов 45 минут подсудимый Дулов Н.М. в ходе проверочной закупки также незаконно сбыл – продал гр. ФИО5 за 500 рублей около первого подъезда своего <адрес> в <адрес> наркотическое средство – героин в количестве 0,20 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дулов Н.М. довести не успел, так как в этот же день 3 августа 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в <адрес> в <адрес> работниками полиции был проведён обыск, в ходе которого оставшийся нереализованный героин в количестве 1,16 граммов был изъят.

Подсудимый Дулов Н.М. виновным себя признал частично и показал, что в июле 2011 года на рынке в г.Самара он купил у незнакомой цыганки наркотическое средство – героин для личного употребления. Привез этот героин в г. Отрадный и хранил его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

29 июля и 3 августа 2011 года он действительно около подъезда своего <адрес> продал одному и тому же мужчине по имени Сергей по одному свёртку героина по 500 рублей каждый свёрток. 3 августа 2011 года работники полиции изъяли у него ещё четыре свёртка с героином, который он сбывать не намеревался. Весь героин был из одной и той же партии. От более подробных показаний подсудимый Дулов Н.М. отказался.

Хотя подсудимый Дулов Н.М. виновным себя признал частично, вина его в полном объёме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО8 видно, что он является оперативным работником полиции. В июле 2011 года в отдел полиции стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени Николай из <адрес> в <адрес> сбывает героин. Оперативным путём было установлено, что сбытчик – это Дулов Н.М. Было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки героина. С этой целью в качестве «закупщика» был приглашён гр. ФИО5 29 июля примерно в 12 часов ФИО5 в присутствии понятых была выдана одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, после чего ФИО5 по сотовому телефону созвонился с Дуловым Н.М. и попросил у него героин. Дулов Н.М. согласился продать героин и предложил приехать к его дому по адресу <адрес>, позвонить и тот выйдет к нему. На автомобиле он – ФИО9 двое понятых и закупщик ФИО5 подъехали к дому по <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и пошел во двор <адрес>, а он - ФИО10 с понятыми наблюдал за ним из машины. ФИО5 подошел к первому подъезду вышеуказанного дома, позвонил по телефону, и через некоторое время из подъезда вышел мужчина. ФИО5 с вышедшим из подъезда мужчиной поприветствовали друг друга и чем-то обменялись. После чего ФИО5 вернулся к машине и добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком серого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у мужчины по имени Николай.

Вещество, выданное ФИО5, было отправлено на исследование. Когда было получено заключение, что это героин, по данному факту было возбуждено уголовное дело. После чего 3 августа 2011 года у Дулова Н.М. была проведена повторная проверочная закупка героина. В тот день ФИО5 опять была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. ФИО5 по сотовому телефону созвонился с Дуловым, договорился с ним о встрече с целью покупки героина. Он – ФИО11, двое понятых и закупщик ФИО5 примерно в 15 часов на автомобиле приехали к дому по <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и пошел во двор <адрес>, а он - ФИО12 с понятыми наблюдал за ним из машины. ФИО5 подошел к первому подъезду вышеуказанного дома, позвонил по телефону, и через некоторое время из подъезда вышел Дулов Николай. ФИО5 с Дуловым Николаем поприветствовали друг друга и чем-то обменялись. После чего ФИО5 вернулся к машине и добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком серого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у Дулова Николая. После оформления всех необходимых процессуальных документов в <адрес>, где находился Дулов Николай, был проведён обыск. На предложение добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, Дулов Николай выдал четыре полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом серого цвета и денежную купюру в 500 рублей, пояснив, что в свёртках находится героин, а денежную купюру ему передал Сергей за проданный им героин.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в Отрадненский отдел полиции, где ему предложили выступить в роли закупщика наркотических средств. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ днём ему было выдано 500 рублей одной купюрой для закупки героина. Через доверенных лиц и по их рекомендации он созвонился с мужчиной по имени Николай и попросил продать ему героин. Тот согласился и предложил приехать по адресу <адрес> позвонить ему, чтобы тот вышел из дома. Вместе с сотрудником полиции и двумя понятыми на автомобиле он приехал к дому по <адрес>, где вышел из машины и пошел к дому , позвонил Николаю по сотовому телефону, который сказал ему, чтобы он подошел к первому подъезду <адрес> некоторое время из подъезда вышел подсудимый Дулов Н.М., который за 500 рублей продал ему один сверток с героином. После чего он – ФИО5 выдал этот сверток работникам полиции. Вторая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Ему также была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей. Он опять по сотовому телефону созвонился с Дуловым, договорился с ним о встрече. Примерно в 15 часов он приехал с сотрудником полиции и понятыми к дому по <адрес>, подошёл к первому подъезду <адрес>, где позвонил Дулову. Через некоторое время из подъезда вышел Дулов и за 500 рублей, которые были выданы сотрудниками полиции, продал ему – ФИО5 четыре свёртка с героином. Данные свёртки он выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работники полиции пригласили его в качестве понятого при закупке наркотического средства. В его присутствии «закупщику» выдали 500 рублей одной купюрой, после чего закупщик позвонил по какому-то телефону и договорился о покупке героина. Затем сотрудник полиции, закупщик, он и ещё один понятой на автомобиле приехали к дому по <адрес>, закупщик вышел из машины и пошел во двор <адрес>, а он - ФИО6 с сотрудником полиции и другим понятым наблюдали за ним из машины. Закупщик подошел к первому подъезду <адрес>, позвонил по телефону, и через некоторое время из подъезда вышел мужчина. Закупщик с мужчиной вышедшим из подъезда поприветствовали друг друга и чем-то обменялись. После чего закупщик вернулся к машине и добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком серого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у мужчины по имени Николай.

3 августа 2011 года он также в качестве понятого присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой в его присутствии закупщику была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей. Он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком приехали к дому по ул. <адрес>. Закупщик вышел из машины и подошёл к первому подъезду <адрес>, позвонил кому-то по телефону, через некоторое время из подъезда вышел мужчина, с которым они поприветствовали друг друга и чем-то обменялись. После чего закупщик вернулся к машине и добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток с порошком серого цвета пояснив, что это героин, который он купил у мужчины по имени Николай. После оформления всех документов он – ФИО6 вместе с сотрудниками полиции и понятым пошли в <адрес>, где находился подсудимый Дулов, которому объяснили, что в квартире будет проведён обыск. После чего Дулов по предложению сотрудников полиции добровольно выдал 4 свертка с порошком серого цвета, денежную купюру достоинством 500 рублей и сотовый телефон. Как пояснил Дулов, этой купюрой расплатился Сергей за проданный ему героин.

Из показаний, данных подсудимым Дуловым на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, видно, что он не оспаривал факт продажи им героина мужчине по имени Сергей 29 июля и 3 августа 2011 года. Однако утверждал, что героин примерно в количестве четырёх грамм он купил для личного употребления и не намеревался сбывать весь героин. (л.д. 83-86)

Протоколами выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 29 июля 2011 года и от 3 августа 2011 года подтверждается, что в эти дни ФИО5 выдавались денежные средства для закупки наркотического средства каждый раз по 500 рублей одной купюрой ( л.д.11-12, 38-39)

Из протоколов добровольной выдачи наркотических средств видно, что 29 июля и 3 августа 2011 года после проведения каждой из закупок наркотического средства закупщик ФИО5 добровольно выдавал по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом (л.д. 14, 41)

Протоколом обыска подтверждается, что 3 августа 2011 года в ходе обыска в <адрес> в <адрес> Дулов Н.М. выдал 4 свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом, одну денежную купюру достоинством в 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 50-53)

Справкой об исследовании вещества и заключением эксперта подтверждается, что вещество, добровольно выданное ФИО5 29 июля 2011 года, является наркотическим средством – героином. Его масса составляет 0,22 грамма. ( л.д. 25, 26, 27)

Из заключения эксперта видно, что вещество массой 0,20 граммов, добровольно выданное ФИО5 29 июля 2011 года, является наркотическим средством героином. (л.д. 46-47)

Заключением эксперта подтверждается, что вещество общей массой 1,16 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героином. (л.д. 60-61)

Суд, проанализировав приведённые доказательства, считает, что вина подсудимого Дулова Н.М. доказана полностью.

Прокурор в судебном заседании просил объединить два эпизода незаконного сбыта Дуловым Н.М. героина в один эпизод, и все действия подсудимого квалифицировать одним составом преступления по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. По мнению прокурора, умысел подсудимого Дулова Н.М. изначально был направлен на незаконный сбыт всего одномоментно приобретённого Дуловым Н.М. героина в крупном размере, но данный умысел он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает, что действия подсудимого Дулова Н.М. по фактам сбыта героина 29 июля и 3 августа 2011 года следует квалифицировать одним эпизодом преступления по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

По мнению суда, следственные органы неправильно квалифицировали действия подсудимого двумя составами преступлений.

Как видно из показаний подсудимого Дулова Н.М., в июле 2011 года он в г. Самара купил партию героина, из которой часть героина продал 29 июля и 3 августа 2011 года. То есть Дулов Н.М. сразу приобрёл в целях сбыта не менее 1,58 граммов героина (0,22 гр. + 0,20 гр. + 1,16 гр.), и умысел его изначально был направлен на незаконный сбыт всего героина в крупном размере. Однако частями в два приёма он продал лишь 0,42 грамма героина (0,22 гр. + 0,20 гр.). Свой преступный умысел на незаконный сбыт всего героина в крупном размере он довести до конца не успел, так как был задержан работниками полиции и оставшаяся часть героина у него была изъята.

Следственные органы не доказали, что проданный Дуловым героин в количестве 0,22 грамма 29 июля 2011 года и героин в количестве 0,20 граммов, проданный 3 августа 2011 года, - из разных партий, и что он дважды разными партиями приобретал героин в целях сбыта.

Поскольку промежуток времени между эпизодами сбыта героина незначительный, по мнению суда, подсудимый сразу приобрел в целях сбыта не менее 1,58 граммов героина (1,16 гр. + 0,20 гр. + 0,22 гр.) и умысел его изначально был направлен на незаконный сбыт героина в крупном размере. Однако он не успел этот умысел реализовать, так как героин у него был изъят сотрудниками полиции, а сам он был задержан.

Довод подсудимого Дулова Н.М.. о том, что героин в количестве 1,16 грамма, который был изъят в ходе обыска, он хранил для личного употребления, по мнению суда, направлен лишь на смягчение своей вины, опровергается проверенными в судебном заседании доказательствами и противоречит установленным обстоятельствам.

Во-первых, как показал свидетель ФИО13, полицией была получена оперативная информация о том, что Дулов сбывает героин. Именно поэтому в отношении него были проведены проверочные закупки.

Во-вторых, в ходе проверочных закупок Дулов действительно продавал героин.

В третьих, весь героин, обнаруженный у Дулова, находился в удобной для сбыта расфасовке по пакетикам.

Все эти обстоятельства дают суду основание считать, что подсудимый Дулов Н.М. хранил героин в целях незаконного сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 76), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени» (л.д. 104), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 106), ранее неоднократно судим (л.д. 91). Он вновь совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Дулова. Как видно из представленной суду медицинской справки, подсудимый Дулов страдает заболеванием «гепатит С», «гепатит В». Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Дулова Н.М. суд расценивает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие у него особо опасного рецидива.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от 19 мая 2011 года в отношении Дулова Н.М. следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Дулову Н.М. наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от 19.05.2011 года частично 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дулова Николая Михайловича признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет и 1 месяца (пяти лет и одного месяца) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от 19 мая 2011 года в отношении Дулова Н.М. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить Дулову Н.М. наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от 19.05.2011 года частично 2 месяца лишения свободы.

И окончательным наказанием по совокупности приговоров Дулову Н.М. считать 5 лет 3 месяца (пять лет и три месяца) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дулову Н.М. изменить на содержание под стражей.

Под стражу Дулова Н.М. взять в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: героин – уничтожить; материалы ОРД МО МВД России «Отрадненский» от 29.07.2011 г. на 20 листах, материалы ОРД МО МВД России «Отрадненский» от 03.08.2011 г. на 12 листах, детализации звонков на 8 листах – оставить хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий подсудимому Дулову Н.М. вернуть владельцу, деньги в сумме 500 рублей возвратить в МО МВД России «Отрадненский».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самим осужденным Дуловым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина.