ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

подсудимого Мячина С.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мячина Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мячин С.А., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 05.07.2011 года, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес> целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты>. Подсудимый Мячин С.А. <данные изъяты> получил жидкость общим объемом 4,8 мл., которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 5,01 грамма. После чего подсудимый Мячин С.А. указанную массу в особо крупном размере не менее 5,01 грамма незаконно изготовленного наркотического средства - «дезоморфин», поместил в три флакона, которые незаконно без цели сбыта хранил на кухне дома, по месту жительства по вышеуказанному адресу, до времени изъятия.

05.07.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 59 минут, сотрудниками полиции данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,01 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно - розыскных мероприятий во время обследования жилища Мячина С.А. по адресу: <адрес>.

Он же, Мячин С.А., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 18.07.2011 года, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты> получил жидкость, общим объемом 3,1 мл., которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3,22 грамма. После чего подсудимый Мячин С.А. указанную массу в особо крупном размере не менее 3,22 грамма незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» поместил в два флакона, которые незаконно хранил на кухне в квартире по месту жительства в <адрес> до времени изъятия.

18.07.2011 года в период времени с 11 часов 25 минут по 12 часов 00 минут, сотрудниками полиции данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,22 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно – розыскных мероприятий во время обследования жилища Мячина С.А. по адресу: <адрес>.

Он же, Мячин С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, находясь по месту фактического проживания в <адрес>, в <адрес> в период времени с 05.07.11 г. по 18.07.11 г. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды.

После этого, обеспечивая бесперебойное функционирование данного притона, Мячин С.А. распространял сведения о притоне, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого к себе домой, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство - кодеин. Из принесенных посторонними лицами таблеток <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство, которое посторонние лица употребляли в квартире по месту жительства Мячина С.А. В качестве оплаты за свои действия Мячин С.А. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так он – Мячин С.А. 05.07.2011 года, в дневное время, с целью потребления наркотических средств предоставил специально оборудованное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым: ФИО5, ФИО6 у которых с собой находился лекарственный препарат в виде таблеток <данные изъяты>. Мячин С.А.. используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин»: <данные изъяты>, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин». Часть приготовленного кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин» неустановленной следствием массой вышеуказанные лица употребили путем внутривенных инъекций. После чего все лица были задержаны в указанном помещении сотрудниками УФСКН России по Самарской области и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от 05.07.2011 года, присутствующие в данном притоне лица, в том числе Мячин С.А., находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и при употреблении наркотических средств: три флакона с наркотическим средством - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 5,01 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, пустой флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с текстом на этикетке «муравьиный спирт»; картонная коробка с текстом «Тетралгин», в которой находится инструкция по применению препарата «Тетралгин»; пустой полимерный медицинский шприц емкостью 5 мл, к шприцу присоединена инъекционная игла в защитном футляре, полимерная бутылки закрытая крышкой, внутри которой содержится вещество массой 18,45 г. которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе содержит наркотическое средство - кодеин массой 0,009 г.; металлическая тарелка с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой красный фосфор, массой 0,02 г.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Мячин С.А. 18.07.2011 года с целью потребления наркотических средств снова впустил в специально оборудованную помещение расположенное по адресу: <адрес>, своих знакомых: ФИО5, ФИО6, у которых с собой находился лекарственный препарат в виде таблеток <данные изъяты>. Мячин С.А., используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства - «дезоморфин»: <данные изъяты>, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин». После чего все лица были задержаны в указанном помещении сотрудниками УФСКН России по Самарской области и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ, присутствующие в данном притоне лица, в том числе Мячин С.А., находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и для употребления наркотических средств: два одноразовых медицинских шприца, внутри которых находится жидкость; три флакона с жидкостью внутри, два флакона с наркотическим средством - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 3,22 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, флакон с надписью «йод», закрытый крышкой с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой раствор йода; флакон с надписью «муравьиный спирт», закрытый крышкой, с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой муравьиный спирт; полимерные бутылка закрытая крышкой в которой содержится вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является бензином; полимерная бутылка на которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится следовые количества наркотического средства кодеин, два полимерных шприца; самодельные весы, состоящие из двух полимерных шприцов, припаянных между собой, к каждому шприцу с помощью нитей белого цвета присоединены коробки из картона коричневого цвета, со следами загрязнений.

Подсудимый Мячин С.А. ФИО7 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Мячина С.А. в двух случаях правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку в первых двух случаях он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Мячин С.А. совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим (т.2 л.д.17, 33-35 36-38), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.20).

<данные изъяты>

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

Довод подсудимого о том, что у него якобы имеются двое малолетних детей суд не принял во внимание, поскольку как видно из имеющихся в деле копий свидетельств о рождении, отцом обоих малолетних детей является некий ФИО1. (Т.2 л.д. 26-27)

Документов, подтверждающих, что у подсудимого Мячина С.А. есть кто-либо на иждивении, ни следователю, ни суду не представлено.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Мячина С.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд расценивает наличие в его действиях опасного рецидива.

При назначении наказания суд также учитывает те факты, что Мячин С.А. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мячина Сергея Александровича признать виновным по ст.ст..228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 5 июля 2011 г.) – 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 18 июля 2011 г.– 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 232 ч.1 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Мячину С.А. считать 3 года 6 месяцев (три года и шесть месяцев) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мячину С.А.изменить на содержание под стражей.

Под стражу Мячина С.А. взять в зале суда немедленно.

Срок наказания Мячину С.А. исчислять с 5 октября 2011 года.

Настоящий приговор исполняется самостоятельно от приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 74 Самарской области от 31 марта 2010 года в части наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: пустой флакон, картонную коробку, пустой полимерный медицинский шприц, инъекционную иглу в защитном футляре, два фрагмента полимерной бутылки закрытой крышкой, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого содержится вещество, которое в соевом составе содержит наркотическое средство кодеин, металлическую тарелку, три флакона из прозрачного стекла, полимерный пакетик с фиксатором горловины, внутри которого содержится три фрагмента ваты, пустой флакон с надписью «Йод…», пустой флакон с надписью «Муравьиный спирт», полимерную бутылку в которой содержится бензин, пустую полимерную бутылку, пять пустых флакона из прозрачного стекла, девять полимерных пробирок, внутри которых в каждой содержится наркотическое средство дезоморфин, два полимерных пакетика, внутри которых содержатся фрагменты ваты, два полимерных шприца, самодельные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Мячиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина